В Сочи обсудили вопросы внедрения раздельного сбора мусора на курорте

В Сочи обсудили вопросы внедрения раздельного сбора мусора на курорте

Совещание по этой теме провел глава города Анатолий Пахомов. Работа в данном направлении началась еще в конце прошлого года, когда в мэрию обратилась инициативная группа общественников и предпринимателей, готовых участвовать в реализации проекта.

Этой весной уже появились первые наглядные результаты – на многих муниципальных пляжах в ходе работы к подготовке к летнему сезону были установлены урны для раздельного сбора. Установили их и почти в 40 сочинских здравницах.

Теперь арендаторы пляжей и руководители здравниц должны заключить договоры на вывоз отходов с компаниями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися их переработкой. Бизнес готов активно включиться в процесс, но проблема в том, что в городе пока нет мусороперегрузочных площадок, с которых вывезенное с мест дислокации урн вторсырье попадало бы непосредственно на переработку.

Анатолий Пахомов поручил департаменту городского хозяйства в пятидневный срок подготовить предложения по таким площадкам, а также провести встречу с заинтересованными предпринимателями. В целом на оформление необходимой документации уйдет около месяца, после чего можно будет говорить о полноценном старте проекта по внедрению раздельного сбора мусора в Сочи, включающем в себя не только сбор и вывоз на переработку вторсырья, но и разъяснительную работу с населением о культуре обращения с отходами.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению