Самострои в Имеретинке могут избежать сноса, если уберут лишнее

Самострои в Имеретинке могут избежать сноса, если уберут лишнее

На встрече рабочих групп с участием главы города Сочи и покупателей жилья в проблемных домах удалось определить алгоритм, который позволит отдельным самостроям в Имеретинке избежать сноса.

Для этого власти должны получить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие необходимых и законно оформленных коммунальных мощностей. И, самое главное требование – застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением Правительства РФ Особо Ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность. Если все эти условия будут выполнены, администрация города, с согласия соответствующей краевой комиссии, готова подписать мировое соглашение по ЖК "Имеретинский парк" на ул. Перелётной и многоквартирному дому на ул. Фигурной.

Договоренность об этом была достигнута на встрече главы города Анатолия Пахомова с покупателями квартир в этих домах. Как отметил Анатолий Пахомов, это – абсолютно законный алгоритм действий, если учесть, что судебные разбирательства по этим домам пока не завершены во всех инстанциях. При этом мэр Сочи подчеркнул, что мировое соглашение может быть подписано только после того, как застройщики снесут лишние этажи – на ул. Перелетной застройщику придется снести один этаж, на ул. Фигурной – два.

Гораздо сложнее ситуация с самостроем, возведенным застройщиком Робертом Касициным в поселке Мирный. Здесь администрация подала иск в суд еще на стадии фундамента, когда стало ясно, что застройщик возводит явно не ИЖС, разрешение на которое ему выдавалось, а многоквартирный жилой дом. Пока шли судебные разбирательства, застройщик продолжал строительство, и в итоге возвел 48-квартирный дом. Решение о его сносе уже утверждено судами всех инстанций. Поэтому вероятность заключения мирового соглашения полностью исключается. Впрочем, застройщик успел продать всего три квартиры, и теперь ему предложено возместить покупателям убытки. Иначе они вправе обратиться в правоохранительные органы и будут признаны потерпевшими от мошеннических действий. В таком случае застройщик попадет под уголовное   преследование.

- Я лично предупреждал гражданина Касицина о недопустимости его действий, когда во время обхода в поселке Мирный увидел, что фундамент на его стройке готовится явно не под ИЖС. Все эти стройки в Имеретинке начинались, когда зона ОЦ уже была создана.  И застройщики прекрасно знали, что по новым правилам выше 12 метров здесь строить нельзя. Они явно рассчитывали, что сумеют легализовать строения через суд, но просчитались. Я уверен, что принимаемые нами меры станут уроком на будущее для всех, кто затевает подобные игры с законом, - отметил глава города Анатолий Пахомов.

Рабочие встречи с обманутыми покупателями жилья в проблемных домах администрация города проводит в ежедневном режиме.  


Фото: damada.ru.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению