Литургию по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны провёл сегодня епископ сочинский и туапсинский Герман

Литургию по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны провёл сегодня епископ сочинский и туапсинский Герман

Памятная литургия прошла сегодня на Завокзальном Мемориальном комплексе. В ней приняли участие около 3000 человек: ветераны, власти города, депутаты, представители церкви, силовых структур, горожане и гости Сочи. После службы они почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни защитил нашу страну от фашистской Германии.

Из 70-тысячного Сочи в годы войны на фронт ушло порядка 18 тысяч человек, 5000 из них погибли. Сейчас на курорте живёт порядка 3000 ветеранов Великой Отечественной войны. На дома каждого из них сочинские школьники наклеили красные звёзды, чтобы все знали — в соседней квартире живёт человек героической судьбы.

- Огромное спасибо ветеранам за то, что они сегодня проводят большую патриотическую работу в школах, молодёжных организациях. Подрастающему поколению это сегодня очень нужно. Соприкоснуться с победителями, чтобы передать память о подвиге советских солдат потом и своим детям, - сказал глава курорта Анатолий Пахомов.

Огромную цену заплатила наша страна за Победу. 27 миллионов человек погибли. Благодаря тем, кто работал в госпиталях, больничных палатах нашего Сочи, более 340 тысяч бойцов удалось спасти. Имена тех, кто не выжил, золотыми буквами выбиты на стенах Мемориала.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению