В Сочи обсудили меры по экономической поддержке предприятий санаторно-курортной отрасли Краснодарского края

В Сочи обсудили меры по экономической поддержке предприятий санаторно-курортной отрасли Краснодарского края

Совещание о необходимых мерах поддержки, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, прошло в Сочи под председательством министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светланы Балаевой. В нём приняли участие глава города Сочи Алексей Копайгородский, представители санаторно-курортной и налоговой сфер города, на видеосвязи был первый заместитель регионального министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Киселёв.

- Меры в крае нашим губернатором предприняты беспрецедентные. Запрещены массовые мероприятия количеством свыше 100 человек. Но наш город является особенным с точки зрения экономики. У нас огромное кличество предприятий малого и среднего бизнеса. И мы должны предусмотреть компенсационные меры для их поддержки, - сказал Алексей Копайгородский.

Одной из таких мер уже стала отсрочка по уплате налогов, предоставленная компаниям туристической сферы. Предварительно налоговые каникулы объявлены до 1 мая, но эта мера может быть продлена. Кроме того, временно приостановлены все выездные проверки специалистов городского управления Федеральной налоговой службы, а для мониторинга информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем, начал работать ситуационный центр.

Дополнительной мерой может стать возможность отсрочки для индивидуальных предпринимателей на оплату аренды имущества, которое находится в муниципальной собственности.

Представители курортной отрасли обозначили также ряд проблем, решение которых возможно на региональном и федеральном уровнях. Например, в случае сохранения угрозы распространения коронавируса, оборота средств может не хватить на оплату услуг ЖКХ. В качестве одного из путей решения проблемы бизнесменами предложено рассмотреть возможность предоставления субсидий для своевременной и полной оплаты за потреблённые компаниями энергетические ресурсы.

По итогам рабочего совещания в течение нескольких дней будет подготовлен пакет предложений для внесения в региональное и федеральное законодательство. Светлана Балаева отметила, что все озвученные представителями санаторно-курортной сферы предложения будут внесены в проект плана региональных мер поддержки.

Только из-за отмены официальных событийных мероприятий, включённых в городской календарь, в Сочи приехали на 10 тысяч человек меньше, чем ожидалось. Ввиду резкого снижения объёмов оказываемых услуг в организациях туристической сферы наблюдается существенное снижение загрузки. Средняя загрузка гостиниц и отелей составляет около 57%, в то время как в марте прошлого года этот показатель достигал 70%.

В настоящее время на курорте функционирует 147 коллективных средств размещения. В них принимаются все необходимые профилактические меры, связанные с недопущением распространения коронавируса.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению