Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в международном форуме по развитию дорожной отрасли

Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в международном форуме по развитию дорожной отрасли

Сегодня на курорте открылся международный форум «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Организатором мероприятия выступила государственная компания «Российские автомобильные дороги».

В открытии Форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Игорь Левитин, председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель правления Государственной компании «Автодор»Вячеслав Петушенко, а также представители отраслевых министерств и ведомств страны.  

Форум объединяет две важнейшие для дорожной отрасли темы: инновации в дорожном строительстве и современные интеллектуальные транспортные системы.

Актуальными эти темы являются и для Сочи. С начала года город принял более 5 миллионов туристов. Многие приезжают на курорт на личном автотранспорте. Летом через пост Магри в Сочи ежесуточно прибывало до 7 тысяч автомобилей.

– Наш город-курорт по-прежнему остается любимым туристическим направлением для россиян. Нагрузка на дорожную сеть, действительно, колоссальная. Сейчас по федеральной трассе А-147 в сутки проходит около 90 тысяч автомобилей, это втрое больше по сравнению с 2015 годом. Согласно последним статистическим данным, наш город лидирует по количеству автомобилей на тысячу населения.
Сейчас Сочи остро нуждается в новых дорогах и комплексных проектах по оптимизации дорожной сети, – рассказал глава курорта Алексей Копайгородский.

В Сочи планируется строительство альтернативной дороги в Адлерский район. Объезд позволит разделить потоки транспорта и снизить нагрузку на федеральную трассу на треть.

Обсудили на Форуме и вопросы экологии.

Влияние транспорта на окружающую среду – одна из самых актуальных проблем современности. В этом направлении в Сочи ведется активная работа. Ежедневно в городе на линию выходит более 900 автобусов, больше половины из них соответствуют нормам Евро-5. 103 автобуса на метановом топливе. В этом году сочинский автопарк пополнился 40 новыми низкопольными автобусами, которые работают на природном газе.

Также Сочи попал в список пилотных территорий, где планируется реализация проекта по размещению «быстрых» зарядных станций для электромобилей. Сейчас на курорте тестируется электробус.

В рамках Форума открылась выставка, на которой производители представили свои наработки в области проектирования, строительства, ремонта и содержания дорог, интеллектуальные транспортные системы и технологии, отвечающие за безопасность.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению