Все зоны подтопления в Сочи обозначат в новом Генеральном плане

Все зоны подтопления в Сочи обозначат в новом Генеральном плане

Это необходимо, чтобы дальнейшее развитие города шло с учетом особенностей этих территорий. Об этом стало известно в ходе большой пресс-конференции главы Сочи Алексея Копайгородского, которая проходит в эти минуты в гостинице «Жемчужина» в рамках XXV юбилейного форума современной журналистики «Вся Россия-2021».

Специалисты Научно-исследовательского института перспективного градостроительства уже приступили к формированию нового Генерального плана города. Он будет сформирован к ноябрю 2023 года.

– Все проблемные точки в городе нам известны. Как только поступают сообщения об опасных явлениях, на реках и водоемах организуется дежурство. И если уровень воды в них приближается к достижению неблагоприятных отметок, срабатывают сирены, при необходимости проводим эвакуацию. Экстренные и коммунальные службы переходят в режим повышенной готовности, формируется круглосуточный городской штаб. В полной готовности находятся порядка 800 человек и около 250 единиц техники, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В целях профилактики подтоплений на постоянной основе отслеживается состояние русел рек, ведется мониторинг подмостовых пространств на предмет скопления там природного и бытового мусора.  

Кроме того, в целях увеличения пропускной способности ливневых систем на улично-дорожной сети на Сухумском и Новороссийском шоссе проектируются новые и реконструируются действующие ливневые системы. Уже ведутся работы по устройству водоотводной системы по ул. Тимирязева и пер. Виноградному.

В настоящее время в Сочи идет актуализация схем водоснабжения и водоотведения города на 2015-2032 годы. Заключен муниципальный контракт на подготовку документа, который будет готов в конце 2022 года. Эти данные станут основанием для масштабного строительства системы отвода ливневых вод на территории города.

Сейчас МУП «Водосток» проводит большую работу по приему на баланс бесхозных ливневых систем. С начала года принято в хозяйственное ведение предприятия более 8 км сетей. Ведется работа по передаче еще 36 км. Всего в настоящее время на балансе у МУП «Водосток» находится 273 км сетей ливневой канализации.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению