Глава города Алексей Копайгородский открыл Год архитектуры в Сочи

Глава города Алексей Копайгородский открыл Год архитектуры в Сочи

На торжественном открытии Года архитектуры в Сочи присутствовали также президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель Краснодарского отделения Союза архитекторов России Владимир Малюк, главный архитектор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, члены Градостроительного совета при главе Сочи, депутаты, эксперты отраслевых общественных и научных организаций.

По видеосвязи к участникам мероприятия обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации Сергей Музыченко.

– По итогам прошлого года строительная отрасль выполнила поставленные президентом задачи по развитию городов, темпам ввода жилья и строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Достижение плановых показателей невозможно без качественного градпланирования в целях улучшения качества среды в городах Российской Федерации. Сочи один из лидеров в России по темпам строительства, обладающий уникальным архитектурным обликом. Это жемчужина Причерноморья, город, в котором хотят жить и отдыхать. Год архитектуры, объявленный на курорте в 2023 году, будет ознаменован созданием новых выразительных архитектурных объектов, принятием определяющих градостроительных документов, строительством инфраструктурных каркасов. Баланс природы и архитектуры, заложенный в новом Генеральном плане, обеспечит современное качество городской среды, – отметил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

В программе мероприятий Года архитектуры, объявленного по инициативе мэра курорта Алексея Копайгородского, более 120 знаковых мероприятий. Его идеология заключена в главных направлениях: «Генеральный план», «Законодательный щит», «Традиции и инновации», «Комфортная городская и сельская среда». Она разработана администрацией города Сочи совместно с членами Градостроительного совета при главе города и придаст мощный импульс для кардинальных позитивных изменений не только в городской черте, но и в сельских округах.

– Сегодня состоялось официальное открытие Года архитектуры. Это принципиальное и стратегическое решение для главного курорта страны. Мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее города, который будут одинаково любить и местные жители, и туристы. Ключевым событием станет утверждение нового Генерального плана. Это наш надежный «фундамент», градостроительная конституция, которая определит развитие Сочи на ближайшие десятилетия. А законодательным «щитом» выступят новые Правила землепользования и застройки. При поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина, губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, привлекая экспертов самого разного профиля, вместе с депутатским корпусом, членами Градостроительного совета и горожанами все поставленные задачи выполним, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Общий курс Года архитектуры нацелен на сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала на всей территории Сочи.

Мероприятия Года архитектуры помогут в решении вопросов хаотичной точечной застройки, позволят принять исчерпывающие меры для сохранения обширного историко-культурного наследия курорта, защитить уникальный зеленый каркас. Обеспечат гармоничное социально-экономическое развитие одновременно всех четырех внутригородских районов Сочи.

– 2023 год знаковый для Сочи и для меня, так как я стал амбассадором Года Архитектуры. Безмерно рад тому, что сочинцы чтят свою историю, архитектурные традиции. В нашей памяти имена тех, кто стоял у истоков создания Сочинской архитектурной школы, кто невзирая на трудности проявлял свободу в творчестве, аккумулировал новые идеи, явил миру энергетически мощную архитектуру и построил город-сад, город-здравницу, лучший курорт страны. Сегодня важно наполнить смыслом профессиональную жизнь и, не отступая от намеченных целей, выйти на новый уровень архитектуры как высокого искусства, что особенно важно в удивительном и красивом городе Сочи. У Союза архитекторов России и администрации города Сочи много совместных задумок и планов, которые обязательно будут реализованы, ведь за всеми решениями и достижениями стоят преданные своему городу люди, – сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Разработка стратегического градостроительного документа – нового Генерального плана, который задаст вектор развития курорта до 2044 года, – вышла на финишную прямую. До начала его действия остается всего 300 дней. Документом планируется создание в Сочи более 330 объектов социального обслуживания до 2044 года. В Год архитектуры проекту Генерального плана предстоит пройти финальные общественные обсуждения и согласование с уполномоченными федеральными и региональными структурами и ведомствами.

В 2023 году для рассмотрения на федеральном уровне город направит законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрет по перепрофилированию санаторно-курортных учреждений в объекты иного назначения. Подготовлен проект предмета охраны границ исторического поселения, утвердить который планируется уже в марте 2023 года. Законодательный щит оградит от недобросовестных застройщиков каждый квадратный метр уникальной сочинской земли, в том числе и в сельской местности. Всего на курорте формируется 8 масштабных законодательных инициатив для создания единого законодательного щита архитектуры и земельного фонда Сочи.

На курорте выстроен открытый диалог между властью, горожанами и профессионалами – архитекторами, градостроителями, экологами и горожанами. Совместными усилиями мероприятия Года архитектуры помогут сохранить архитектурно-историческое наследие Сочи и вместе с тем обеспечить комплексное устойчивое развитие городских территорий. Заложен фундамент масштабного обновления инженерной инфраструктуры, улучшения транспортной доступности курорта.

– Это особенно важно для меня как художника и скульптора, ведь я черпаю вдохновение и художественные идеи в пластах российской истории и духовности, в нашей культуре. Сочи вдохновляет слиянием города с природой, гармонией ландшафта и архитектуры и удивительной теплотой. Кроме этого, я провожу исторические параллели, ведь мой дед – скульптор Митрофан Рукавишников – был дружен с архитектором Иваном Жолтовским, по проектам которого в Сочи были построены Художественный музей и уникальный белокаменный Ривьерский мост. Важно сегодня сохранить и приумножить то, что было создано ранее и досталось нам как наследие. Я с большим откликом в сердце присоединяюсь к Году архитектуры в Сочи, вместе мы реализуем грандиозные, масштабные и дерзкие проекты, которые сделают Сочи еще краше и величественнее, – отметил амбассадор Года архитектуры в Сочи, скульптор, лауреат Государственной премии РФ Александр Рукавишников.

В Год архитектуры завершится разработка Стратегии социально-экономического развития муниципального образования на период до 2035 года. В этом году в Сочи также будет принята Стратегия развития. Особое внимание – морским променадам и расширению пляжной полосы. В этом году к их модернизации впервые применяется новый – комплексный подход. Разработаны индивидуальные эскизные проекты благоустройства 44 пляжных территорий, пользующихся наибольшей популярностью среди гостей и жителей курорта. Продолжится работа над созданием единой пешеходной связи проекта «Две реки – одно море» в Центральном районе и объединение набережных горнолыжных курортов с поселком Красная Поляна. Масштаб задач Года архитектуры затронет все отрасли Сочи, которые получат новые объекты и новые инструменты для развития.

Три крупных объекта культуры ждут ремонтно-реставрационные работы. В 2023 году в Сочи запланированы проектно-изыскательские работы для ремонта и реставрации трех объектов культурного наследия регионального и федерального значения — Зимнего театра, музея истории Хостинского района, музея имени Николая Островского.

Ведущий сочинский архитектор, вице-президент Союза архитекторов России, член Градостроительного совета при главе города Сочи Олег Козинский передал капсулу времени юным сочинцам, которым в 2044 году – к сроку реализации нового Генерального плана курорта – исполнится 30 лет. Именно это поколение продолжит традиции развития комфортного и безопасного Сочи, курортной столицы России. Капсулу с посланием потомкам сегодня заложили на территории первого в России филиала Государственного музея архитектуры имени А.Щусева, который откроется в этом году в Сочи в историческом здании на территории Морского порта.

– Сочи – уникальный город России по количеству объектов архитектурного наследия, а также тех великих российских архитекторов, которые строили город в 30-е годы прошлого века. К работе по проектированию в Сочи были привлечены лучшие именитые архитекторы – мастера страны, создававшие имперский город, город-сад, город-здравницу, город-праздник. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева, с его фондохранилищем, выставочными площадками, опытом исследовательской, образовательно-просветительской, культурно-массовой работы, является хранителем национального наследия, поэтому важны инициативы администрации города Сочи по созданию здесь его филиала Это расширит географию научно-просветительской работы, позволит большому количеству россиян ознакомиться с уникальными фондами, почерпнуть вдохновение от работ мастеров именно в курортном Сочи, – сказала директор Государственного музея имени А.Щусева Елизавета Лихачева, амбассадор Года архитектуры в Сочи.

В 2023 году на курорте запланировано реализовать более 30 проектов благоустройства общественных территорий как в городских микрорайонах, так и в отдаленных сельских населенных пунктах. В их числе создание современных общественных пространств и пешеходных маршрутов. Благоустройство общественных территорий ведется с привлечением всех источников финансирования, в том числе с применением механизмов инициативного бюджетирования. В Год архитектуры на пляжах, набережных и в парках Сочи установят 40 малых архитектурных форм.

По поручению главы Сочи все пожелания населения и депутатские наказы зафиксированы в паспортах ТОС. Этот документ помогает решать задачи по выполнению поручений сочинцев. В паспорта ТОС заложены скверы, детские и спортивные площадки, зоны отдыха в шаговой доступности, обновление дорог и тротуаров, а также коммуникаций. Реальные изменения качества жизни почувствуют жители на каждой улице, в каждом сельском округе, в том числе в отдаленных населенных пунктах. 32 улицы отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В 2023 году в Сочи продолжится реализация всех долгосрочных глобальных проектов, от которых зависит благополучие и комфорт сочинцев, а также многочисленных туристов, приезжающих на курорт. Из нулевого цикла выйдут первоочередные объекты коммунальной инфраструктуры программы комплексного развития Сочи, начнется их физическая реализация. Завершатся инженерные изыскания по 7 объектам региональной программы модернизации очистных сооружений Краснодарского края. Многократно возрастет социальное строительство: 38 социальных объектов будет строиться, проектироваться и разрабатываться в 2023 году.

Год архитектуры объединит профессионалов в области научной и творческой архитектуры, градостроительства, свободных урбанистов, горожан, туристов, – всех, кто любит Сочи и стремится к его процветанию. Его цель – создать новое качество городского пространства: эстетичное, безопасное, комфортное и удобное для всех и каждого. За год на курорте состоится 12 архитектурных фестивалей, форумов, конференций, выставок, пройдут 14 мастер-классов с участием ведущих архитекторов России, 200 студентов примут участие в городских архитектурных конкурсах. К открытым урокам по истории архитектуры Сочи будут привлечены 10 тысяч школьников.

Еще одна важная задача Года архитектуры – популяризация и повышение узнаваемости туристического бренда Сочи, визуальный образ которого заключает знаменитый объект сочинского архитектурного ампира ротонду, колонны которой также напоминают пальмы. В Год архитектуры в городе будет создан новый туристический маршрут «Ротонды и колонны Сочи». Также будут организованы 8 онлайн-экскурсий по памятникам архитектуры и объектам туристического показа Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению