В Сочи будет создана городская программа по поддержке традиционных ценностей

В Сочи будет создана городская программа по поддержке традиционных ценностей

Разработать ее поручил глава города Сочи Алексей Копайгородский по итогам рабочего совещания с представителями Сочинской епархии. Темой совещания стали вопросы социально-просветительской работы с молодежью, оказания помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Основная цель профилактической работы – повысить престиж традиционных семейных ценностей.

С марта текущего года при поддержке Фонда президентских грантов Сочинская епархия приступила к реализации проекта, направленного на преодоление демографических проблем, его назвали «Хватит проигрывать». Базой для реализации стал сочинский многофункциональный социально-кризисный центр «Нечаянная радость».

Центр не только дает приют женщинам с детьми, но и реализует 4 проекта, поддержанные Фондом президентских грантов. Это, к примеру, «Народная пекарня», позволяющая молодым мамам получить новую профессию пекаря. Еженедельно малоимущим прихожанам пекарня раздает более 600 буханок свежевыпеченного хлеба. Еще один проект – «Швейная мастерская» –также помогает женщинам получить специальность и стабильную работу. В целом за год центр помог более ста малышам и их родителям.

Работают в Сочи и четыре районных отделения ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». С его помощью 63 ребенка в прошлом году смогли провести каникулы в детских санаториях и оздоровительных лагерях, а 59 получили возможность официально трудоустроиться. В результате проведенной специалистами работы в минувшем году было принято решение снять с учета 72 семьи. Это половина от поставленных на учет в связи с трудным социальным положением.

– У нас много положительных практик по работе с подрастающим поколением. Необходимо их систематизировать. В прошлом году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин законодательно закрепил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Для выполнения этой задачи создадим в Сочи городскую программу, которая должна вовлечь в работу с детьми и молодежью все общественные институты, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Опыт Сочинской епархии, которая успешно реализует подобные проекты в своей практике, будет учтен как базовый. За каждой школой города закреплен священнослужитель, готовый оказать педагогам помощь в нравственно-психологическом воспитании учеников. Проводятся и специальные педагогические семинары. В прошлом году 35 лучших учителей основ православной культуры Сочи и Туапсе по приглашению епархии совершили паломническую поездку по святыням Крыма.

– Благодаря поддержке главы Сочи Алексея Копайгородского мы проводим на курорте масштабные образовательные мероприятия. Это ежегодные Кирилло-Мефодиевские и Покровские чтения. Каждое из них объединяет до 800 человек. Также в Сочинский епархии создана комиссия по вопросам традиционных ценностей – в ее работе примут участие представители администрации города. Необходимо не только помогать уже столкнувшимся с проблемой молодым людям, но и работать на опережение, воспитывать в молодежи культуру семьи, – рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сочинской епархии протоиерей Александр Червонный.

Новую городскую программу по поддержке традиционных ценностей планируется разработать к началу лета. Таким образом она будет скоординирована с другой муниципальной программой – по летней занятости детей и подростков.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению