Зимний театр стал обладателем гранта на постановку кукольного спектакля для незрячих людей

Зимний театр стал обладателем гранта на постановку кукольного спектакля для незрячих людей

В ноябре 2017 года Благотворительный Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках «Биржи культурных проектов» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума учредил Грант в номинации «Театр с закрытыми глазами». Это спектакль, лишенный визуальной составляющей, основанный на трех видах воздействия на зрителя: звук, кинестетика, запахи.

Всего от театров и актерских коллективов со всей страны было отобрано 30 лучших заявок, которые рассматривала экспертная комиссия. Все они отвечали требованиям, заявленным конкурсом и уникальным форматом театральной постановки. Наиболее перспективной для реализации и необычной с художественной точки зрения оказалась заявка от Сочинского концертно-филармонического объединения совместно с кукольным театром «Саквояж». Победители получат средства на постановку и гастроли по школам-интернатам для детей с проблемами зрения.

Работу по созданию спектакля будет осуществлять творческий тандем в лице руководителя медийного направления деятельности СКФО Владира Плехова и режиссера и художественного руководителя театра кукол "Саквояж" Романа Соколовского под кураторством московского эксперта, художественного руководителя проекта «Спектакли-невидимки» Екатерины Негруца. Для постановки выбрана повесть М.Ф. Достоевского «Белые ночи».

Спектакль с закрытыми глазами, созданный кукольниками, по мнению жюри, должен стать новым словом в театре данного формата. Кукольник, как никто другой, обладает умением контактной работой со зрителем и может научить любого человека образному мышлению.

Премьера спектакля состоится в июне текущего года на сцене Зимнего театра. Представление не будет являться постановкой только для зрителей с нарушением зрения, это спектакль для всех, но он будет "нового формата" - "формата спектакля-невидимки", когда у зрителя задействованы другие органы чувств и воображение, исключая визуальную составляющую. Театральное действо увидят в Туапсе, Сочи, Краснодаре, Армавире и Ростовской области, сообщает пресс-служба СКФО.

Впервые этот уникальный театральный формат, на 100% доступный незрячему человеку, был использован еще в 2014 году проектом «Спектакли-невидимки», который за три года с гастролями проехал более 20 регионов России в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».

Грант положит начало тиражированию этой инклюзивной практики в регионах России в поддержку социально-значимого направления по созданию произведений искусств для инвалидов по зрению.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению