Сочинцы выбрали Президента РФ

Сочинцы выбрали Президента РФ

Явка по городу составила 72 %. Самыми активными по традиции стали избиратели Лазаревского района. Здесь явка достигла 77,13%. Далее следуют Хоста – 76,07%, Центр – 71,96 и Адлер – 65,94%. Лидером голосования в Сочи, по предварительным данным, как и по всей стране, стал Владимир Путин. За него свои голоса отдали 77,96% жителей и гостей курорта. На втором месте – Павел Грудинин с 11,11%.  Затем следуют Владимир Жириновский, который набрал 4,47%, Ксения Собчак – 2,16% и Григорий Явлинский – 1,01%. Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин набрали меньше одного процента.  

В Сочи работали 223 избирательных участка, из них два временных – на ж/д вокзале Адлера и в аэропорту.

- В целом данная избирательная кампания проводилась под лозунгом – Все для удобства наших избирателей. В Сочи работали четыре избирательных участка для граждан России, не имеющих места регистрации по основному месту проживания. Также был успешно реализован новый порядок включения в списки избирателей по месту фактического нахождения. В нашем городе этой нормой воспользовались 48 тысяч человек. В основном это иногородние жители, - сказала председатель Избирательной комиссии г. Сочи Валентина Ткачева.

За ходом голосования и подсчетом голосов в Сочи следили порядка 800 наблюдателей, члены комиссии с правом совещательного голоса – около 300 человек.

- Избирательные комиссии работали открыто, гласно, прозрачно. На 162 участках работали камеры видеонаблюдения. В ходе голосования и при подсчете голосов ни в территориальные избирательные комиссии, ни в участковые не поступило жалоб, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей, - подчеркнула Валентина Ткачева.

В целом эта избирательная кампания стала успешной. Особая активность отмечалась в первой половине дня, на некоторых участках даже образовывались очереди. Этому способствовала и теплая погода. Для жителей была организована насыщенная культурная программа, рядом работали точки питания. Так что день выборов в Сочи стал по-настоящему праздничным.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению