В Сочи представят комплексную программу по доступной среде в театрах «Неограниченная жизнь»

В Сочи представят комплексную программу по доступной среде в театрах «Неограниченная жизнь»

Она призвана продолжить тенденцию развития доступной среды, заложенную в период Паралимпийских игр для людей с ограниченными возможностями здоровья не только из числа постоянно проживающих в Сочи, но и пребывающих для отдыха и реабилитации. Мероприятие пройдет на сцене Зимнего театра, 27 марта.

С помощью современных мультимедийных средств будет обеспечен равный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к спектаклям и концертам, проходящим в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской. Предполагается оборудовать сценические площадки специальными техническими средствами, а именно: фасции-суфлеры, ЖК-панели для трансляции субтитров, средства аудио-дублирования информации, и вибротактильного восприятия музыки. Также, программой предусмотрена научно-методическая помощь, направленная на адаптацию репертуара Сочинской филармонии для зрителей с ограниченными возможностями здоровья и изучение положительного влияния органной музыки на организм человека. Это направление реализуется на средства гранта «Федерального агентства по делам молодежи».

Одной из особенностей проекта является внедрение технологий видеотрансляции концертов и спектаклей для маломобильных групп населения и лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, живущих в отдаленных районах Краснодарского края, находящихся на реабилитации в специализированных учреждениях. По сути, проект предусматривает создание виртуального концертного зала в сети Интернет.

Отдельным направлением является создание спектакля для незрячих зрителей. Это спектакль, лишенный визуальной составляющей и основанный на трех видах воздействия на зрителя: звук, кинестетика, запахи. Работа по созданию спектакля будет осуществляться совместно с режиссером и художественным руководителем театра кукол «Саквояж» Романом Соколовским.Спектакль с закрытыми глазами, созданный кукольниками, по мнению жюри должен стать новым словом в театре данного формата. Кукольник, как никто другой, обладает умением контактной работой со зрителем и может научить любого человека образному мышлению.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению