В Сочи за три недели провели свыше 300 операций по стерилизации животных

В Сочи за три недели провели свыше 300 операций по стерилизации животных

Кастрация и стерилизация – это гуманный способ сократить незапланированное потомство у домашних и бездомных животных. Об этом неоднократно говорили на заседаниях недавно созданной рабочей группы, куда вошли представители власти, ветеринары и зоозащитники.

- Раньше люди боялись делать. Это полостная операция, животное находится под наркозом. А после разъяснительной работы люди идут, делают. Животные после этих операций живут намного дольше, - сказал начальник ГБУ Краснодарского края "Управление ветеринарии г. Сочи" Александр Кислый.

С 1 апреля в Управлении ветеринарии начнется бесплатная вакцинация животных против бешенства. Врачи отмечают, что в Сочи весьма вероятна опасность заноса серьезных заболеваний с сопредельных территорий. Потому вдоль границы города создана так называемая буферная зона против бешенства, ящура и других особо опасных заболеваний. Массовая вакцинация животных поможет предотвратить распространение этих вирусов.

Еще один из способов для домашних питомцев не попасть в список бездомных — это чипирование. В Управлении ветеринарии установили на животных уже сотню электронных устройств. Это безболезненная операция и эффективный инструмент поиска четвероногих.Сканер или считывающее устройство позволяет на расстоянии 30 сантиметров от животного считывать его индивидуальный 15-тизначный номер. Животные без чипа рискуют остаться на улице или в приюте.

Взять четвероногого из приюта — это еще один способ борьбы с безнадзорными животными. В приюте «Бим», например, проводят акцию: «Не покупай друга, возьми из приюта».

- Каждая собака, которая у нас находится в приюте, она абсолютно социализирована. К нам приезжают целыми семьями, дети могут погладить животных, поиграть с ними. Они у нас абсолютно все привитые, полностью привыкшие к людям и общению, - отметил волонтер приюта «Бим» Евгения Аборнева.

Те, кто берет питомца из приюта, помогают не только этому животному. На освободившееся место в большой дом для собак смогут взять другого нуждающегося в заботе пса. В Сочи сегодня несколько приютов для бездомных животных. В планах до лета открыть еще один — на бывшей территории птицефабрики в Адлере. Но и он не сможет до конца решить проблему безнадзорных животных. Бродячие кошки и собаки будут появляться на улицах города до тех пор, пока жители не научатся брать ответственность за тех, кого сами же когда-то приручили.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению