«Согреем сердца ветеранов». На курорте стартовала социально-патриотическая акция

«Согреем сердца ветеранов». На курорте стартовала социально-патриотическая акция

Это оказание бытовой помощи ветеранам на дому. В ней нуждается 429 участников войны. Так, например, накануне сочинские школьники и их родители покрасили дверь и оконные рамы в доме 90-летней Антонины Васильевны Некляевой. К предложенной помощи она отнеслась с благодарностью. В доме пенсионерки еще предстоит повесить новые шторы, а также навести порядок на лоджии. Ремонт будет сделан и на кухне, рабочие уже приступили к замене линолеума.

Антонина Васильевна в 1945 году вместе с другими 20 девушками в составе прачечного комплекса служила в 30-ой стрелковой Киевско-Житомирской Краснознамённой дивизии, которая немного не дошла до Праги, война закончилась.

- Нам давали на день 50 кальсон, 50 рубашек. Мы рыли канавки, ставили ванночки, белье варили в котлах, сушили и складывали по 25 штук. Приезжали с дивизии и всё забирали, - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Антонина Некляева.

О том, как в Сочи проходит акция «Согреем сердца ветеранов», рассказала мэру Анатолию Пахомову заместитель главы города Ирина Романец.

- Уже 26 заявок отрабатываются, ремонтные работы идут вовсю. Самое главное – надо сделать мониторинг. Ветераны скромные люди, они могут не сказать, надо пройти по всем, - отметила заместитель главы города Сочи Ирина Романец.

- Необходимо увидеть и наметить меры по оказанию помощи в ремонте, чтобы наши ветераны жили в комфортных условиях, которые они и заслужили, - подчеркнул глава города Анатолий Пахомов.

Кроме ремонтных работ к 9 мая ветераны будут обеспечены продуктовыми наборами. Всем нуждающимся будет заменена бытовая техника.

В этом году в Сочи пройдёт много новых мероприятий в День Победы. Это «Вальс медсестры» - молодёжный флешмоб, праздник улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны, инсценировка взятия Рейхстага на ступенях Зимнего театра, а также поход в лагерь Холодный, где в годы войны разгорелись ожесточённые бои за перевал Псеашхо. Там бойцы 20-ой горно-стрелковой дивизии отстояли подступы к Красной Поляне.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению