Около 400 дополнительных мест для собак появится в приюте на Барановке

Около 400 дополнительных мест для собак появится в приюте на Барановке

Об этом сегодня стало известно на выездном совещании с главой города, которое состоялось прямо на месте. Там решали вопросы качественного функционирования приютов — свет, вода и подъезд. Анатолий Пахомов пообещал, что к середине мая электричество подключат. Средства на это уже найдены. Договорились и о регулярном подвозе воды. Дорогу также планируют отсыпать.

Сегодня около 600 собак живёт в приютах в селе Барановке. Но одной площадке размещено четыре организации: "Поводог", "Бим", "Право на жизнь" и "Добромир". К последнему накопились претензии. И у соседей, и у муниципалитета, которому и принадлежит земля.

- У вас закончена аренда и установлен факт, что на этой земле совершались незаконные действия. В данном случае это подтверждается тем, что подано заявление в суд и на основании этого продление аренды прекращено, - отметил глава города Анатолий Пахомов.

Договор будет заключен с приютом "Поводог": он спонсируется из крупного фонда, плюс помогают пожертвования. Питомцы "Добромира" не пострадают.

- Собаки никогда не останутся на улице, потому что здесь этим занимаются четыре профильные организации. Вопрос не стоит так, чтобы выгнать кого-то с земли. Наоборот, мы облегчим конструкции, сделаем их лёгкими, чтобы принять еще больше собак из города, - рассказала директор приюта "Поводог" Надежда Майборода.

Сложный рельеф земли не только не позволяет размещать здесь ничего, кроме лёгких конструкций, но и затрудняет благоустройство. Однако, по решению мэрии здесь будут установлены большие резервуары с водой и уже выделено, из внебюджетных средств, более миллиона рублей на электрификацию.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению