Форум Евразийской интеграции завершился в Сочи

Форум Евразийской интеграции завершился в Сочи

Он проходил на курорте с 17 по 18 апреля. Участие в нем приняли более 200 делегатов их 16 стран.

Работа шла в трех секциях, было представлено более 80 докладов и в результате был принят итоговый документ. Насыщенная программа форума позволила еще раз четко обозначить роль гражданского общества и народной дипломатии в развитии Шанхайской организации сотрудничества.

Не остались без внимания участников форума и последние события на Ближнем Востоке, на примере которых говорилось о пагубности навязывания  народам и государствам Евразии чуждых им политических и экономических моделей.

- Сотрудничество в сфере туризма, расширение образовательных связей, обеспечение транспортных коридоров для максимального использования транзитного потенциала стран ШОС – все это стало предметом обсуждения в ходе нашей работы. И, конечно, мы не могли не отреагировать в итоговом документе на угрозу глобального противостояния, усилившуюся из-за действий США и их союзников в ближневосточном регионе, - отметил ответственный секретарь Оргкомитета Сочинского форума Константин Затулин.

Третий сочинский форум евразийской интеграции предварительно запланирован на 2020 год. При этом не исключен и ежегодный формат его проведения, и в этом случае участники из стран ШОС вновь соберутся в Сочи уже в 2019 году, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы РФ  от Сочинского округа Константина Затулина.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению