В гостях у ветерана. Сочинские студенты навещают участников Великой Отечественной

В гостях у ветерана. Сочинские студенты навещают участников Великой Отечественной

Молодежь курорта шефствует над всеми ветеранами войны и оказывает им необходимую помощь. Так, накануне студентки медучилища побывали в гостях у своего подопечного - Валентина Леонидовича Гончарова. Навещают они его каждый месяц. Помогают навести порядок, а после общаются за чашкой чая.

- Стараемся уделять внимание Валентину Леонидовичу, потому что подвиг наших ветеранов навсегда останется в нашей памяти и сердцах. И что бы мы ни делали, мы никогда не возместим этого. Этот подвиг бесценен, - отметила студентка сочинского медицинского училища Илона Аведян.

Свой вклад в дело Победы Валентин Гончаров сделал будучи 16-ти летним матросом. В мирное время он успел устроиться в сочинское морское пароходство. Все его мальчишеские мечты были связаны с морем и флотом. Мечта сбылась, но на войне. Сначала он попал на портовый катер, который не раз попадал под бомбежки в районе Туапсе и Новороссийска. Затем был боевой корабль, где он освоил рулевое и сигнальное дело. Все это ему пригодилось и на быстроходном корабле, на котором ходил в дозоры, высаживал на вражеский берег разведчиков и диверсантов, а еще вывозил с Малой Земли раненых. Ну, а самое страшное воспоминание, которым в очередной раз делится ветеран с молодежью, это сентябрь 43-го. Десантная операция в Новороссийске.

- Это ад был, самый настоящий ад, погибло столько наших ребят. Я ранен не был, контужен был. Штурмом взяли город Новороссийск. В 4 часа утра высадили десант с Геленджика, рано утром подошли, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Валентин Гончаров.

После окончания войны Валентин Гончаров стал морским пограничником. Затем работал в органах госбезопасности, после - в прокуратуре Сочи. На пенсию Валентин Гончаров ушел в 70 лет. Сегодня ему 92 года.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению