Сотрудники мэрии Сочи и журналисты осмотрели пляжи в поселке Якорная Щель

Сотрудники мэрии Сочи и журналисты осмотрели пляжи в поселке Якорная Щель

Накануне в ходе Прямой линии Президент РФ Владимир Путин зачитал один из присланных ему вопросов. Главу государства попросили обратить внимание на плохое состояние пляжа в посёлке Якорная Щель.  

- Поскольку Вы обратили на это внимание, я постараюсь сделать так, чтобы и местные власти и РЖД тоже обратили на это внимание, - ответил Президент.

Уже в пятницу утром с инспекцией на пляж выехали сотрудники администрации города и представители прессы. Муниципальный пляж непосредственно в самой Якорной Щели полностью благоустроен.  К сезону пляжную полосу разровняли.  В наличии – паспорт готовности к сезону, зонты, лежаки.  Оборудован пост спасателей. Для защиты полосы отвода железной дороги, РЖД создало буны, которые не дают течению вымывать гальку, поступающую из русла реки, впадающей в море неподалеку. Благодаря этому пляжная полоса здесь искусственной отсыпки не требует, расширяясь естественным образом.

По соседству с благоустроенным муниципальным пляжем – участок береговой линии за зданием железнодорожной станции «Якорная Щель». Видимо, именно об этом участке и шла речь в вопросе, адресованном Президенту.

К этому дикому пляжу нет ни прохода, ни подъезда. Немногочисленные туристы, пытающиеся на него попасть, вынуждены проходить досмотр, идя сквозь здание железнодорожного вокзала, через рамки метеллодетектора. Потом им приходится преодолевать путепровод над железной дорогой. И только после они выходят к берегу моря. Учитывая отсутствие прохода и подъездных путей, благоустроить этот участок береговой полосы не представлялось возможным.  Людей здесь мало, а тех, кто все-таки сюда добирается, как раз таки и привлекает возможность искупаться и позагорать на «диком» пляже.

По словам начальника управления курортов и рекреационных ресурсов администрации города Сочи Сергея Домората, в мэрии Сочи в ближайшее время обсудят ситуацию с представителями РЖД.

- Мы намерены обратиться к нашим коллегам из РЖД с тем, чтобы здесь все-таки организовать проход и подъезд, что позволило бы благоустроить эту территорию и сделать ее более востребованной у жителей и гостей Якорной Щели, - отметил Доморат.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению