Детская школа искусств №2 поселка Дагомыс будет отремонтирована или отстроена заново

Детская школа искусств №2 поселка Дагомыс будет отремонтирована или отстроена заново

Зданию уже несколько десятков лет и его износ составляет более 50%. Планируется провести экспертизу здания, которая и определит дальнейшую судьбу объекта.

В детской школе искусств №2 проходят обучение 450 детей. Это не только жители Дагомыса, но также из Лоо, Вардане и Волковки. Здание школы было построено еще в 1925 году. В 70-х у постройки появился второй этаж и в последствии здание стало жилым, а позже на этом месте открыли первый филиал музыкальной школы.

- Фундамент здания ленточный, т.е. под полами в кабинетах у нас просто доска и дальше идет пол. На первом этаже стены каменные. На втором этаже - стены полностью деревянные и крыша соответственно тоже. В целом здание находится в очень ветхом состоянии, - рассказала директор школы искусств № 2 Кристина Владычек.

Накануне прошли встречи с мэром города в поселковом Доме культуры. Родители смогли задать вопросы. Тем более, что в поселке появились слухи о том, что школу хотят снести и расширить за счет ее территории дорогу, ведущую к новому жилому комплексу. В ближайшее время планируется провести экспертизу здания на оценку аварийности, однако о закрытии речь не идет.

- Во-первых, мы никогда не закроем ни одно наше образовательное учреждение системы дополнительного образования. В школе обучается 350 детей и мы при возможности будем только расширять эту школу. Но ни в коем случае не закрывать, - сказала заместитель главы города Сочи Ирина Романец.

Если же техническое состояние здания позволит сделать реконструкцию, то власти города запланируют ее финансирование на следующий год. Ну, а если комиссия признает здание аварийным и не подлежащем ремонту, то будет принято решение о его переносе и строительстве новой школы искусств поблизости.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению