Глава города Анатолий Пахомов осмотрел пляжи Лазаревского района

Глава города Анатолий Пахомов осмотрел пляжи Лазаревского района

Береговая полоса Лазаревского района – это почти половина всех пляжей курорта Сочи. Каждый из 40 здешних муниципальных пляжей к открытию купального сезона был благоустроен. Расширение полосы, аэрарии, прокат пляжного оборудования, аэрарии, спасательные вышки и укомплектованные медпункты -  это стандартный набор всего необходимого для каждого из городских пляжей. Все это имеется и на пляже поселка Дагомыс.

Однако глава города нашел недочеты и отвел подчиненным сроки на их устранение. К примеру, почти на километровом протяжении пляжной полосы и примыкающей к ней набережной не создано условий для досуга детворы. Нет информационных указателей с запретом на курение, как, впрочем, и специальных мест, отведенных для курильщиков. На пляжах того же Центрального и Адлерского районов это давно стало стандартом, отмечает Анатолий Пахомов.

Пляжная инфраструктура курорта должна соответствовать запросам гостей курорта. Поэтому общение с отдыхающими – обязательный пункт программы осмотра любого пляжа. Отдыхающие на пляже «Горный воздух» высказали серьезное замечание: за доступ в туалет здесь с них пытаются взымать плату. Это – прямое нарушение требований муниципалитета и, по словам главы города, каждый подобный факт станет поводом для разбирательств. Доступ в туалеты на муниципальных пляжах должен быть бесплатным, и любой арендатор, нарушающий эту установку, подвергается серьезным санкциям вплоть до расторжения договора аренды. Отдыхающим о таких случаях рекомендуется сообщать на горячую линию управления курортов и рекреационных ресурсов администрации города Сочи по телефону: 8-928-458-14-61.

К началу купального сезона полностью обновили инфраструктуру и на муниципальном пляже в Лоо. Набережную, разбитую прошлогодним штормом, полностью восстановили, а для отсыпки пляжа завезли более 40 тыс. кубометров гальки. Впрочем, старожилы говорят, что вопрос отсыпки здесь будет возникать ежегодно, и у этой проблемы есть вполне конкретный виновник – расположенный неподалеку частный пансионат. Дело в том, что в ходе работ по реконструкции его хозяева, в нарушение всех нормативов, удлинили буну.  И теперь она перегородила естественный намыв гальки на пляж в Лоо из реки Шахе. Теперь у самого пансионата с галькой для своего пляжа все в порядке – они даже установили дробилку чтобы использовать излишки для собственных хозяйственных нужд. Анатолий Пахомов поручил службам мэрии инициировать проведение экологической экспертизы. По ее результатам по отношению к нерадивым собственникам пансионата будут приняты соответствующие меры.

Потребуются административные меры и для наведения порядка на торговых рядах перед входом на пляж в Вардане. Ларьки, в которых продают пляжные принадлежности, выглядят вполне опрятно. Но их владельцы уплатой налогов себя не обременяют: земля здесь частная, и объекты оформлены как ИЖС. Глава города пояснил, что муниципалитет готов оказать людям необходимое содействие в оформлении разрешительной документации для изменения целевого назначения, но заниматься незаконным предпринимательством и уклоняться от уплаты налогов им дальше не позволят.

Зато торговать без уплаты аренды и взносов здесь разрешено владельцам личных подсобных хозяйств. Для них у самого входа на муниципальный пляж Вардане оборудованы торговые ряды, где жители поселка продают овощи и фрукты со своих приусадебных участков. Отдыхающим это новшество нравится, да и в целом они довольны условиями и ценами на отдых на Лазаревском взморье.

Закончился объезд пляжных территорий в Головинке – здесь практически завершены масштабные работы по благоустройству территории вокруг знаменитого тюльпанового дерева. А сам Лириодендрон тюльпаноносный, как по-научному называется этот легендарный исполин, попал в финал конкурса «Российское дерево года». Его итоги будут подведены осенью, ну, а сочинцы и гости курорта уже сейчас могут проголосовать за одну из природных достопримечательностей курорта на сайте организаторов конкурса.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению