Опыт сочинского «Сириуса» будет использован при создании центров работы с одарёнными детьми в других регионах

Опыт сочинского «Сириуса» будет использован при создании центров работы с одарёнными детьми в других регионах

Об этом стало известно на всероссийском совещании министров образования, которое проходит в эти дни в Сочи. Совещание открыла руководитель Министерства просвещения России Ольга Васильева.

Она поставила задачу – через пять лет центры, в которых могут заниматься талантливые школьники, будущие инженеры, учёные, специалисты IT-технологий, должны появиться в каждом городе с населением более 60 тысяч человек.

Кроме того, в ближайшие годы в системе среднего образования планируется продолжить строительство новых школ. Нехватка школьных мест чувствуется по всей стране. В том числе и в Сочи, численность населения которого постоянно растёт. Строительство школы в микрорайоне Мамайка стало необходимостью. С такой инициативой городские и краевые власти обращались в правительство, письма в адрес Министерств образования и финансов отправлял и депутат Госдумы Константин Затулин. Для того, чтобы включить школу на 800 мест на улице Ландышевой в перечень объектов госпрограммы и обеспечить её строительство соответствующим финансированием. Сегодняшняя встреча Ольги Васильевой с главой Сочи Анатолием Пахомовым подтвердила строительство школы на Мамайке в следующем году.

- В этом деле нас поддерживает министр просвещения Ольга Юрьевна. У нас всё готово к тому, чтобы строить. Проект, экспертиза - всё готово, - сказал мэр Анатолий Пахомов.

Совещание продолжится завтра. Как подчеркнула Ольга Васильева, итогом встречи должна стать перестройка системы дошкольного, школьного и внешкольного образования, и, соответственно, вхождение России в десятку лучших стран по качеству образования.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению