Две сочинские семьи удостоены медали «За любовь и верность»

Две сочинские семьи удостоены медали «За любовь и верность»

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности награду из рук мэра Анатолия Пахомова получили Юрий Драчуков и Надежда Ларионова, прожившие в браке более 60 лет, а также Виктор и Нина Шереметовы, отметившие недавно 40-летний юбилей совместной жизни. Ещё 12 человек были отмечены знаком «Признание и почёт» за повышение роли и престижа института семьи в обществе.

Глава Сочи отметил, что количество браков на курорте за последние годы значительно увеличилось. Рождаемость тоже растет. Все это — показатели грамотной социальной политики на курорте

- Мы стараемся сделать жизнь комфортной для каждого. Проводится большая работа по благоустройству всех районов, открываются новые школы и детские сады. За последние пять лет построено 28 детских дошкольных учреждений и восемь новых школ. И эту работу мы продолжаем, - сказал Анатолий Пахомов.

В этом году День любви, семьи и верности в Сочи решили отметить по-новому — городским конкурсом «Моя семья». В его финал вышли восемь семей. Они соревновались в нескольких номинациях — кулинарных и творческих.  Так, семья Сопковых, например, играла на музыкальных инструментах. Александр и Екатерина воспитывают семь приемных детей. Говорят, о большой семье оба мечтали с самого детства.

- Тогда еще маму просила принять в семью кого-то усыновить, но у нее возможностей не было. И я решила, что у меня такая возможность точно будет. Это стало моей мечтой. А большая семья — это наша с супругом большая мечта, - рассказала Екатерина Сопкова.

Они, кстати, стали победителями в номинации «Семейный портрет». Обладателем главного приза конкурса «Моя семья» и приза зрительских симпатий стали супруги Сосо и Джульетта Мебония. Теперь, по мнению организаторов, конкурс среди самых ярких семей города, наверняка станет традицией.

День семьи, любви и верности — праздник достаточно молодой. В России его отмечают с 2008 года. А вышел он из церковного календаря — он приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Согласно православной традиции, они покровительствуют семье и браку.

- Сочинцам очень полюбился этот праздник. У нас в городе находится первый в стране памятник святым Петру и Февронии, установленный за пределами Мурома, - отметила заместитель главы Сочи Ирина Романец.

На курорте памятник установлен возле центрального ЗАГСа. Супружеский союз святых Петра и Февронии считается образцом христианского брака. Они выдержали все испытания судьбы и стали воплощением уважения и преданности. Они умерли в один день и даже после смерти, захороненные в разных местах, как гласит легенда, оказались в одной могиле.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению