В Сочи будут снимать мультфильмы для детей с инвалидностью

В Сочи будут снимать мультфильмы для детей с инвалидностью

Социальные истории в формате анимации будут создавать в семейном центре «Особое детство». Там дети занимаются вместе с родителями и своими братьями и сестрами, не имеющими особенностей развития. Именно в такой обстановке социализация особых детей проходит намного продуктивнее. Помещение общественной организации «Инклюзия Сочи» по поручению главы города Анатолия Пахомова выделил муниципалитет.

Чтобы добиться разностороннего развития и комплексной помощи, с детьми не только занимаются танцами и рисованием, но и учат готовить. Бытовым навыкам обучают не ради развлечения. Элементарные умения самообслуживания жизненно необходимы детям с синдромом Дауна или, например, аутистам. Благодаря такому творческому подходу многие ребята смогли избавиться от изоляции и даже выйти на сцену.

- Мы шьем, вышиваем, плетем, рисуем, лепим. Используем все, что можно в работе для развития мелкой моторики. Это нам дает возможность участвовать в конкурсах, которые проходят в нашем городе. Один из них, который основала «Лига женщин «Мост добра» - «Хрустальный петушок». Наши дети там завоевали призы, - рассказала президент АНО «Инклюзия Сочи», руководитель центра «Особое детство» Ольга Москатова.

В планах на ближайшее время начать вместе с воспитанниками создавать мультипликационные фильмы. Особые дети не всегда воспринимают речь, больше ориентируются на визуальные подсказки, поэтому научить их чему-то или даже предостеречь от опасности, планируют в том числе с помощью социальных историй в виде анимации.

На этом реализация социальных проектов в Сочи не заканчивается. Мэр Сочи Анатолий Пахомов поставил задачу - в ближайшее время открыть в городе еще два бесплатных центра. Один для детей с ДЦП, а второй для диагностики женского здоровья.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению