В Сочи вспоминают Эдуарда Успенского

В Сочи вспоминают Эдуарда Успенского

В детской библиотеке им. Н. Островского сегодня весь день показывают мультфильмы по сказкам знаменитого детского писателя. Библиотекари курорта знакомят юных читателей с его творчеством и биографией.

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области. Стихи и рассказы он начал писать еще в школьные годы. В 1965 году издательство «Детская литература» выпустило его первую книгу - сборник стихотворений «Смешной слоненок». Популярность пришла к нему спустя год, когда он вместе с Аркадием Аркановым, Григорием Гориным и Феликсом Камовым выпустил сборник «Четверо под одной обложкой».

На произведениях Эдуарда Успенского выросло несколько поколений россиян. Его книги воспитывают в детях доброту, отвагу, честность и умение дружить. Успенский написал сценарии к советским мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, «Следствие ведут Колобки», «Пластилиновая ворона» и многим другим. По мотивам его повести «Гарантийные человечки» был создан и современный мультсериал «Фиксики», который вышел на экраны в 2010 году.

Знаменитый детский писатель скончался вчера в возрасте 80 лет.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению