В Сочинском национальном парке появится авиация для тушения лесных пожаров

В Сочинском национальном парке появится авиация для тушения лесных пожаров

Об этом сегодня на еженедельном планерном совещании сообщил начальник управления гражданской обороны и защиты населения мэрии курорта Александр Агафонов.

- На этой неделе договор вступит в силу и национальный парк сможет тушить пожары с привлечением трех воздушных судов МЧС России в труднодоступных местах, - сказал Агафонов.

Кроме того на курорте действуют две добровольные пожарные команды и тридцать девять добровольных пожарных дружин в сельских округах, общей численностью 273 человека. Они ведут ежедневный мониторинг территорий, граничащих с Сочинским нацпарком на предмет возгорания. Обучение добровольцев проводят члены Сочинского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Для оснащения пожарных дружин, в сельские округа курорта переданы пожарные емкости объемом 5000 литров, огнетушители, различные рукава, пожарные щиты, штыковые лопаты, диэлектрические ножницы и другое оборудование. Это позволяет тушить возгорания до приезда основных пожарных сил. Также члены дружин обеспечены спецодеждой и ранцевыми огнетушителями.

Помимо этого, главами сельских округов с помощью добровольных пожарных для беспрепятственного осуществления забора воды оборудовано 47 подъездных путей к естественным водным источникам, расположенным в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В конце сентября в Сочи пройдут учения добровольных дружин совместно с сотрудниками национального парка с привлечением авиации, в ходе которых будет проведена отработка готовности к пожаротушению.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению