Из списка проблемных домов в Сочи в ближайший месяц должны исключить еще почти 50

Из списка проблемных домов в Сочи в ближайший месяц должны исключить еще почти 50

Об этом рассказал первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин. По словам заместителя главы города в краевой список проблемных вошли те объекты, которые уже узаконили. В нем 28 жилых комплексов в Сочи, которые строились в рамках 214 федерального закона. Там особый порядок и своя специфика, и у администрации Сочи уже есть хорошие достижения. Появился шанс в решении даже самых застарелых объектов – домов концерна ВАНТ. Буквально недавно администрация выдала разрешение на строительство ООО «Фристайл», который тоже простаивал несколько лет. ЗАО «Сафи» также выдано разрешение на строительство.

10 объектов, которые были включены, строились как ЖСК, то есть не по 214 закону, там другой порядок. Из этих десяти один вообще никогда и не начинали возводить, это изначально была мошенническая схема, но в список проблемных включали все, на которые поступили жалобы. В правоохранительных органах есть информация, что для этих объектов через сайты или риэлторов привлекались средства, хотя ни разрешения никогда не было, ни к строительству никогда не приступали. По сути это были просто голые площадки, которыми они сейчас и остаются. Этот один объект уже исключили из списка проблемных, еще три за последний месяц были введены в эксплуатацию,  и по шести расписаны дорожные карты.

И последний большой блок объектов – 185 – их определили как объекты, которые возводились без разрешения на строительство либо с отклонениями. В этот перечень вошли в том числе и те, которые уже узаконены и в них проживают люди, но недостаточно обеспечены коммунальными ресурсами, мониторинг шел через кубаньэнерго и водоканал. Суда же внесли и те объекты, которые уже давно снесены и те, которые не достроены, не подведены к ним коммуникации, но при этом они частично заселены, а застройщики некоторые осуждены. И сюда же вошли объекты, которые еще находятся в процессе, в отношении этих объектов администрация города на данный момент судится.

- Из этих 185 объектов в настоящий момент 71 прокуратурами районов были в июле-августе направлены на исключение из списка проблемных. 46 объектов должны будут направить в ближайшее время, в сентябре-октябре. Порядка 20-25 объектов администрация продолжит судиться. Порядка 30 объектов, по которым признано право, люди заселены и живут, но надо решать проблемы с коммуникациями.  Глава горда лично встречается как с застройщиками, так и с гражданами и коммунальщиками. Особо хочу отметить, что без активной позиции самих граждан эти вопросы не решатся, - подчеркнул Юрин.

И порядка 12 объектов по согласованию с прокуратурой давно уже есть решение о сносе, но они заселены, и мэрия предлагает возможность их реанимировать. Потому что застройщики, которые продали эти квартиры людям, уже понесли наказании, они уже осуждены, но каким-то образом нужно решить проблему граждан. При условии что граждане готовы сами создать кооперативы и завершать строительство. То есть администрация оказывает помощь не застройщику, а людям, которые по суду признаны потерпевшими. И только в том случае, если эти объекты безопасны.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению