На Деловом клубе обсудили Генплан

На Деловом клубе обсудили Генплан

На очередном заседании Сочинского Делового клуба с участием главы города Анатолия Пахомова и депутата Государственной думы РФ Константина Затулина обсудили ход работы по внесению изменений в Генеральный план курорта.

По словам Анатолия Пахомова, сейчас проект проходит согласования в Правительстве РФ. Минэкономразвития направило замечания по проекту от пяти министерств: Минтранса РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, Минэнерго России, МЧС России, Рослесхоза. Еще 11 Министерств проект согласовали.

Анатолий Пахомов особо отметил, что речь идет не о новом Генплане, а об актуализации документа образца 2009 года, подготовленного в канун проведения зимних Олимпийских игр.

- Динамика развития города диктует новые требования, - отметил Глава города. – Курорту необходимо возводить объекты социальной инфраструктуры. За последние годы мы построили 22 детских сада, 8 школ и 5 больниц. Но этого мало, а свободной земли в городе уже практически не осталось. К тому же, есть ещё одна проблема - 18 тысяч человек живут в границах Нацпарка и по закону не могут вести хозяйство на своих же участках. Этим людям надо помочь и включить их землю в населённые пункты. При этом важно учесть и замечания общественности, городского архитектурного сообщества для того, чтоб в итоге получить документ, полностью соответствующий интересам города и горожан.

По словам депутата Государственной думы РФ от сочинского округа Константина Затулина, необходимо учесть еще одну важную особенность – в Сочи много федеральных и краевых субъектов инициативы, при подготовке документа необходима тесная координация с ними, чтобы в будущем новый документ не вызвал конфликта интересов.

- Сочи нуждается в целостной программе своего развития и Генплан должен стать одной важнейших составляющих этой программы, - отметил Затулин.

По мнению представителей общественности, участвовавших в заседании Делового клуба, одной из главных задач обновленного документа должно стать прекращение неконтролируемой застройки. Власти города признают, что полностью прекратить жилое строительство в Сочи невозможно, поскольку население города увеличивается, как за счет естественного прироста населения, так и за счет миграции из других регионов РФ. Но необходимо выстроить разумный баланс, который позволить ответить этим вызовам не в ущерб курортно-рекреационному потенциалу и уникальной экосистеме курорта.  

До конца этого года проект обновленного Генплана будет представлен на рассмотрение депутатов Городского Собрания Сочи.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению