Обмен знаниями. Сочи принимает делегацию из Греции

Обмен знаниями. Сочи принимает делегацию из Греции

В основном это представители образовательных учреждений. Они прибыли в Сочи  обсудить  вопросы сотрудничества между учебными заведениями курорта и республики. Тема, которой уделили особое внимание во время встречи, - развитие греческой культуры и языка на территории Сочи.

Вице-мэр курорта Ирина Романец отметила, что между Сочи и Грецией есть много общего. Одна из них – олимпийское наследие. Поэтому устойчивые связи курорта и республики, а также изучение языков, культуры и традиций необходимы как русскому, так и греческому народу.

- Очень важно иметь прямые связи с Грецией, потому что источником развития Сочи – стали Олимпийские игры. Мы очень рады тому, что у нас налаживаются такие устойчивые связи, которые будут способствовать изучению наших культур, нами – греческой, вами – русской. Очень здорово, что целью наших взаимообменов будет изучение языков, - подчеркнула Ирина Романец.

Как рассказала начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева, визит греческой делегации поспособствует выстраиванию методических программ в сочинских школах. В дальнейшем это позволит вывести на новый уровень отечественную систему образования.

- Сейчас большая сложность с учебниками по греческому языку, повышением квалификации преподавателей греческого, и мы очень надеемся, что эта задача совместно будет решена. Мы со своей стороны окажем всяческое содействие, чтобы русский язык изучался в Греции. Очень хочется, чтобы не только наше общение было установлено, но и общение между нашими педагогами и нашими детьми. Мы умеем принимать гостей, мы умеем создать нужную обстановку и надеемся, что и вашим педагогам, и детям понравится в России, - подчеркнула Медведева.

В рамках визита делегация посетит одно из образовательных учреждений Сочи, где детям рассказывают о культуре и традициях Греции, а также педагоги дают азы языка. Такие уникальные уроки  в форме факультативов проходят в трёх школах и одном детском саду курорта. При этом сами дети помогают создавать музеи и экспозиции, посвященные обычаям греков.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению