Навыки мудрых. Сочинка стала призером чемпионата рабочих профессий для специалистов старше 50 лет

В Москве подвели итоги соревнований по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых». В чемпионате приняли участие более 130 человек из 26 регионов России. Лучших выявляли по 26 наиболее востребованным компетенциям WorldSkills, среди которых электромонтаж, ресторанный сервис, кондитерское дело, ИТ-решения для бизнеса, электроника.

По итогам конкурса 58-летняя жительница Сочи Людмила Фурасева заняла третье место в компетенции «Медицинский и социальный уход». Ее стаж работы в профессии – 37 лет. Женщина работает медицинской сестрой по физиотерапии в пансионате «Бургас».

В первый день конкурсанты выполняли задания по компетенциям в течение восьми часов. Второй день был посвящен мастер-классам на 46 различных площадках. В качестве экспертов выступили в том числе Герои труда РФ.

Основная цель конкурса – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старше 50 лет, показать их интерес и способность к обучению и переквалификации, а также возможности, которые предоставляются для данной категории граждан, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.