В Сочи отпраздновали 75-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

В Сочи отпраздновали 75-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

В рамках торжества на площади перед Зимним театром развернулась военно-патриотическая выставка. Сотрудники ОМОНа, МЧС и других подразделений представили свою технику. Жители и гости курорта могли подержать в руках копии боевого оружия и даже посидеть в салоне военных машин.

Здесь же состоялся и слёт военно-патриотических клубов города. Юные воспитанники развернули гигантское знамя победы в честь юбилейной даты. Среди них были и новобранцы. 90 человек приняли присягу, после чего посетили театрализованный Урок Мужества, где им рассказали о днях Великой Отечественной войны.

- В последнее время военно-патриотическому воспитанию в Сочи уделено очень много внимания. Детям интересно в этих клубах, потому что там есть и занятия спортом, и уроки истории. Для них это все важно. Сейчас порядка двух тысяч детей вовлечены в союз казачьей молодежи, около тысячи юнармейцев. Еще есть у нас юные помощники пограничников, – рассказала начальник отдела дополнительного образования организации воспитательной работы управления образования и науки города Сочи Татьяна Андреева.

В эти дни Сочи присоединился к региональному празднованию годовщины со дня освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. В Темрюке курорт представил инсталляцию, посвященную городу-госпиталю. На сцене был развернут своеобразный театр военных действий, где облаченные в халаты медсестры помогали раненным солдатам восстановиться после травм, полученных на поле боя.

Также, по решению администрации города и Городского Собрания в честь празднования 75-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ ветеранам-участникам битвы и обладателям медали «За оборону Кавказа», зарегистрированным на территории курорта, положена выплата в размере 5000 рублей.

Власти города помогают ветеранам собрать необходимые документы для получения денежных средств. Это стандартный пакет - заявление, паспорт, в котором прописано гражданство и место регистрации, ИНН, СНИЛС и удостоверение к медали «За оборону Кавказа». Предоставить документы необходимо в районные отделы социального развития. В Адлере по адресу: ул. Кирова, 53, каб. № 26, телефон 8(862)240-17-94; в Хосте: улица Грибоедова, 17 (здание Управления социальной защиты населения Хостинского района), телефон:8(862)262-77-25; в Центральном районе: ул. Навагинская, 18, каб. № 22, телефон: 8(862) 264-91-64; в Лазаревке: ул. Победы, 113, каб № 6, телефон: 8(862)274-00-48.

Кроме того, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей предусмотрена выдача памятных медалей «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ».



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению