«Здесь будет город-сад». Жителям Мацесты рассказали подробности строительства парка

«Здесь будет город-сад». Жителям Мацесты рассказали подробности строительства парка

Накануне в ТОСе микрорайона прошла встреча с активом. Жителям объяснили, как и в какие сроки преобразится набережная реки.

Новый парк станет точкой притяжения для горожан. Здесь планируется проложить тротуарные, велодорожки, установить игровые детские площадки, амфитеатр со сценой на 300 мест и другое. Работы будут вестись в несколько этапов. Первый – прогулочная зона с парапетом и освещением по всей территории набережной реки Мацеста – будет завершён уже до конца этого года.

- Это будет одна из самых крупных зелёных территорий, которые реализуются у нас по программе «Комфортная городская среда». Мы выполняли сначала эскизные дизайн-проекты, подбирали территории, информировали жителей и ТОСы. Жители сами голосовали за тот парк или сквер, который они хотят видеть в Сочи. Сквер Мацеста у нас в районе занял первое место, - пояснил глава Хостинского района Павел Клопотовский.

Сейчас строители приступили к расчистке территории. Необходимо убрать весь сухостой, повреждённые, аварийные деревья, а также те деревья и кустарники, которые уже утратили свой декоративный вид.

- В этом деле важна каждая мелочь, необходимо максимально сохранить зелёные насаждения. Но есть случаи, когда, например, дерево растёт посреди проложенной ещё в советское время дорожки. Нам придётся убрать его. Конечно, если это не особо ценные породы, - рассказал заместитель директора департамента строительства администрации города Сочи Павел Терехов.

Жители Мацесты с пониманием отнеслись к этому вопросу и пообещали принимать участие в субботниках, чтобы совместными усилиями приблизить день открытия парка.

- Когда собирали подписи, люди даже не верили, что парк действительно начнут строить. Теперь проект готов, работы начинаются. Старики, когда услышали, что парк уже строится, обрадовались, говорят: мы будем ещё жить, чтобы погулять по новому парку. Пусть он процветает. А мы будем его беречь и радоваться, - поделилась член ТОС «Мацеста» Раиса Батакшева.

Окончание работ по благоустройству зоны терренкура вдоль реки Мацеста планируется в 2020 году.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению