Сочинский лириодендрон занял третье место на всероссийском конкурсе «Дерево года»

 Сочинский лириодендрон занял третье место на всероссийском конкурсе «Дерево года»

Накануне были подведены итоги конкурса, который стартовал еще весной. Из Национального реестра старовозрастных деревьев экспертами были отобраны 12 претендентов. Легендарный лириодендрон тюльпаноносный, который растет в поселке Головинка, занял третье место.

Дерево представляет собой ценный объект ботанического, природного, исторического и культурного наследия нации. Этот экземпляр еще называют «Деревом Раевского». В 1837 году сын героя Отечественной войны 1812 года, генерал Раевский-младший получил должность начальника Черноморской береговой линии. Военную службу Раевский сочетал со страстным увлечением ботаникой и экзотическими растениями. Для борьбы с малярией, господствовавшей в районе будущего курорта Сочи, он высаживал тюльпанные деревья. Предполагают, что этот экземпляр был посажен им в 1840 г. (саженцы привозили с Крыма).

Тюльпановое дерево находится под охраной государства как памятник истории и природы и включено в каталог историко-культурного наследия Сочи. О дереве знают и к нему приезжают как сами жители Черноморского побережья Кавказа, так и многочисленные отдыхающие.

Победителем конкурса стал черешчатый дуб из музея-заповедника «Абрамцево» Московской области, второе место у дуба из Волгоградской области.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению