Глава Сочи проверил ход работ по очистке подтопленных дворов

Глава Сочи проверил ход работ по очистке подтопленных дворов

Аул Наджиго оказался отрезанным от города из-за разрушения дороги. Всё необходимое, в том числе медикаменты, продукты питания и даже дизель-генератор, были направлены в аул накануне вертолётом. Когда уже специалисты построили временную дорогу, Анатолий Пахомов лично встретился с жителями Наджиго.

- Надо сказать, что в самом ауле уже всё в порядке. Администрация района полностью обеспечила жителей самым необходимым. Единственная проблема – дорога к аулу, она в трёх местах размыта. ДРСУ работают активно. Думаю, что до конца недели её восстановят. По временной дороге сейчас могут ездить ГАЗ-66, УАЗики. По этой дороге уже можно обеспечивать аул продуктами питания, - рассказал мэр.

Стихия смыла и дорогу вдоль реки к посёлку Нижнее Макопсе. Однако, по уверениям ДРСУ, дорожное полотно будет восстановлено в течение недели. Сейчас решаются вопросы по строительству берегоукрепления по реке.

Посетил глава курорта и микрорайон Аше. Здесь большое количество осадков разрушило подпорную стену федеральной трассы, и вода потоком хлынула в дома. Несмотря на предупреждения МЧС накануне, один житель отказался покидать кемпинг у реки. Когда вода поднялась, спасателям пришлось приложить усилия, чтобы добраться до него.

- Вода в этом месте была на уровне машины. Когда вода сошла, то ила здесь было чуть выше колена. Мы на трёхмостовом УРАЛе пройти не могли, чтобы спасти человека. Пришлось накачивать надувную лодку. Людей снимали с крыш. Ни один, слава Богу, не пострадал, - пояснил глава Лазаревского района Сергей Бражников.

Этот ил и нанесённый потоком воды мусор сразу после улучшения погоды убирали волонтёры. Большинство из них - сотрудники администрации. Помогали они расчищать не только дороги, но и дворы и дома.

- Приезжала машина от администрации. Молодцы, они конечно помогли, ребята. Всё пособирали тут. Трактор приехал, почистил дорогу и двор, - жительница посёлка Аше Наталья Михайлова.

Пострадавшие от стихии сочинцы получат компенсацию. Ситуация осложняется тем, что некоторые жители подтопленных домов не являются по факту их собственниками. В посёлке Аше есть несколько таких. Прежде дома были ведомственными и относились к РЖД, а потом компания отказалась от них. Однако и в этом случае есть законные пути получить компенсацию – например, через суд. При частичной утрате имущества первой необходимости сумма компенсации составит 50 тысяч на каждого члена семьи, при полной утрате – 100 тысяч.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению