Мэр Сочи встретился с обманутыми покупателями Хостинского района

Мэр Сочи встретился с обманутыми покупателями Хостинского района

На очередную серию встреч с людьми, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками, глава пригласил представителей прокуратуры, службы судебных приставов и ресурсоснабжающих организаций.

В краевом реестре проблемных объектов в начале года числилось 49 хостинских самостроев. Благодаря слаженной работе администрации и прокуратуры 20 из них удалось из этого списка исключить. С оставшимися 29-ю объектами работа продолжается.

Многоквартирный дом на Лысой горе, 37 застройщик возвёл на участке под ИЖС. Через суд строение узаконил. Однако с коммуникациями проблема осталась. Водоснабжение и водоотведение проведены самовольно. Официальных 15 кВт электроэнергии не достаточно для 33-квартирного дома. Чтобы решить эти проблемы, жильцам необходимо создать ТСН, от имени которого и заключать договоры на техприсоединение и обслуживание.

- Мы поможем. Может быть по Водоканалу, когда вы организуетесь, они предложат вам рассрочку на два года. Расходы на строительство трубы, подключение к воде растянут на два года. Вы каждый месяц будете выплачивать небольшие суммы, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Суд ещё два года назад обязал застройщика подключить дом к электро- и водоснабжению, а также провести противопожарные мероприятия и благоустроить придомовую территорию.

- Есть решение суда, датированное ещё маем 2016 года. К сожалению, ни одно решение суда не выполнено, судебные приставы бездействуют. Несколько раз мы обращались. Но безрезультатно. Застройщик сидит, но у него есть имущество, мы хотим, чтобы это имущество было продано и выставлено на торги. И в нашу пользу эти деньги истрачены на подключение коммуникаций, - рассказала Светлана Мохитько.

Отсутствие активности в работе судебных приставов по подобным вопросам отметили на заседании и представители прокуратуры. После уточнения некоторых нюансов, пристав пообещал на следующей неделе запросить в суде необходимое разъяснение.




Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению