На форуме в Сочи обсуждают стратегию развития Национальной технологической инициативы

На форуме в Сочи обсуждают стратегию развития Национальной технологической инициативы

Сегодня на курорте стартовал форум «Экосистема НТИ». Представители сообщества Национальной технологической инициативы - государственной программы по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России - подведут итоги года, а также обсудят планы на 2019-2020 годы.

Это долгосрочная государственная программа по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России была образована четыре года назад и рассчитана до 2035 года. Основная тема форума- разработка и внедрение научно-технологического развития России в ближайшие годы. И на сегодняшний день, в рамках Национальной технологической инициативы, одобрены семь региональных «дорожных карт», действуют 10 рабочих групп, а также реализуется ряд инновационных проектов.

- Главная задача нашего форума –проверить те идеи, мысли, которые возникают внутри НТИ, их возможность реализации в единой системе, которая помогла бы российским технологическим компаниям завоевывать глобальное лидерство, - пояснил заместитель генерального директора Российской венчурной компании Михаил Антонов.

В задачи национальной инициативы входит развитие таких перспективных рыночных направлений, как беспилотный транспорт, нейротехнологии, персонализированная медицина, интеллектуальная энергетика, передовые производственные технологии и прочее. Что касается технологического прорыва в Сочи, то в октябре курорт вступил в международных клуб «Устойчивых и умных городов», в который входит лишь десяток российских.

- В Сочи создана вся необходимая инфраструктура для интеграции цифровых решений, от цифровизации мы никуда не уйдем, все понимают, что это совершенно новое время, это прорывные технологии и без них мы останемся в прошлом. Уже в 2019 году наши жители заметят реализацию части проектов, которые составляют «умный город», - рассказала вице-мэр Сочи Милена Попова.

На курорте умные решения уже внедрены в транспортной инфраструктуре, в системе безопасный город, ведется цифровизация в санаторно-курортной отрасли и в инфраструктурных сетях. В следующем году в городе будут внедрять новые технологии в сфере ЖКХ. Работа начнется с энергосервисных контрактов, которые повлекут за собой сокращение расходов.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению