Сочи представит шесть проектов на Российском инвестиционном форуме в феврале

Сочи представит шесть проектов на Российском инвестиционном форуме в феврале

Об этом сообщила заместитель главы города Милена Попова.

- В рамках форума-2019 планируется подписание протоколов о намерениях по шести проектам, в числе которых энергосервисный контракт Лазаревского района, строительство торгового центра со встроено-пристроенной автостоянкой, строительство лечебно-оздоровительного центра, реконструкция пансионата "Олимпийский", социальный проект по созданию реабилитационного центра иппотерапии, проект размещения апарт-комплекса-музея "Северный Кавказ". Предварительный объем инвестиций запланирован на уровне свыше семи миллиардов рублей, - сказала Милена Попова.

Она добавила, что Сочи, Краснодар и Новороссийск представят на форуме одну общую экспозицию, которая продемонстрирует цифровизацию городов.

- Так как Сочи, Краснодар и Новороссийск стали пилотными городами Краснодарского края, попавшими в федеральный проект "Умный город", они готовят на инвестфорум одну общую экспозицию - "Умную улицу". Она презентует внедрение цифровых решений в городскую среду: умное ЖКХ, умный транспорт и другие. Интерактивные панели наглядно продемонстрируют возможности различных современных сервисов, которые уже реализуются в городах и будут востребованы в будущем, - рассказала Попова.

Первые "умные" проекты в Сочи уже действуют. В наступившем году на курорте планируется совершенствовать существующие проекты и внедрять новые.
- Надеемся, что в первом квартале запустится конкурс на энергосервисный контракт "Умное освещение". Он подразумевает установку энергосберегающего уличного освещения, которое тратит минимум энергии за счет датчиков движения: свет включается, когда он необходим, и приглушается, если в нем нет необходимости. В качестве пилотного района для запуска проекта выбран Лазаревский район города, - отметила Милена Попова.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 14-15 февраля. Основные мероприятия состоятся в главном медиацентре Олимпийского парка. По итогам прошлогоднего форума было подписано 538 соглашений и намерений на общую сумму более 794 млрд рублей, сообщает ТАСС.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению