Спасатели, медики и казаки будут работать на местах для купания в Крещенскую ночь

Спасатели, медики и казаки будут работать на местах для купания в Крещенскую ночь

19 января православные отмечают праздник Крещение Господне. В этот день во всех храмах Сочи пройдут божественные литургии, и состоится обряд освящения воды. А ночью накануне и утром верующие примут участие в крещенских купаниях.

Погружение в холодную воду, которая в этот день обретает целебные свойства, считают многие верующие, очищает тело и душу. В церкви же говорят, что окунаться в воду в Крещение вовсе не обязательно. Гораздо важнее принять участие в богослужении и причастии. Именно в этом главная суть праздника.

- Достаточно прийти только на богослужение. Ведь именно богослужение — самое важное, что необходимо сделать христианину в эти святые дни. Именно участие в таинстве причастия, где человек соединяется с Богом, посредством принятия тела и крови. Собственно, для этого и пришел Христос, - отметил штатный клирик храма святого равноапостольного князя Владимира иерей Артемий Яцкин.

Сочинцы, как и православные по всей стране, также следуют традициям,  только ныряют в море. Вода здесь не такая холодная, как в проруби, но, тем не менее, и такое купание не всегда безопасно. Для неподготовленного к таким процедурам организма резкое изменение температуры может оказать негативные последствия. Особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми.

- Есть патология, возникающая на фоне таких погружений. Это инсульты, инфаркты. Выброс адреналина во время погружения приводит к повышению давления — это может привести к сердечно-сосудистой катастрофе. Такие случаи были, - рассказал заместитель главного врача по терапевтической помощи горбольницы №4 Василий Мельников.

Тем сочинцам, которые решили присоединиться к крещенским купаниям, настоятельно рекомендуют делать это в специально отведенных местах. Их в Сочи десять, и они оборудованы в каждом районе.

- По поручению главы города проведен комплекс подготовительных мер. У каждой купели будут дежурить полицейские, спасатели, медицинские работники и казаки. Будут дополнительно выделены экипажи от УВД и от администраций внутрирайонных сельских округов, чтобы не допустить купания в необорудованных местах. Главная задача, как сказал глава города Анатолий Пахомов, обеспечить безопасность нашего населения и отдыхающих, - сообщил начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации г. Сочи Александр Агафонов.

Ознакомиться с полным перечнем мест для купания можно в приложении. Также для удобства жителей разработана специальная памятка.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению