Судьи, узаканивавшие самоволки в Сочи, лишаются своего статуса

Судьи, узаканивавшие самоволки в Сочи, лишаются своего статуса

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края на своем очередном заседании приняла решение о лишении судьи Адлерского районного суда Сочи Александра Якименко судейского статуса. Это не первое заседание коллегии по данной теме. Несколько раз, еще с середины 2018 года, решение вопроса откладывалось.

По словам представителя президента РФ в коллегии Алексея Ермакова, именно судья Якименко рассматривал дела об «узаконивании» самостроев в Сочи.

«По итогам рассмотрения дисциплинарного производства квалификационная коллегия судей, по результатам тайного голосования, удовлетворила обращение совета судей Краснодарского края и за совершение дисциплинарного проступка судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Якименко Александр Сергеевич привлечен к дисциплинарной ответственности, на него наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий с лишением седьмого квалификационного класса, за что все 16 членов коллегии, принимавших участие в заседании проголосовали единогласно», — сообщается на сайте коллегии.

На данный момент по решению суда в Сочи должно быть снесено 54 крупных объекта, которые ранее узаканивали те же судебные органы. Застройщики предпринимают всяческие попытки воспрепятствовать решению суда. К сожалению, самый распространённый метод - использовать людей, которых они же сами и обманули. Как правило, объекты, попавшие в списки на снос по решению суда, изначально получали разрешение на строительство индивидуального жилого дома на одну семью. Соответственно, все коммуникации рассчитаны тоже на одну семью. Более того, они не соответствуют требованиям безопасности как для самих покупателей этих квартир, так и для соседних домов.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению