В Сочи продолжают решать проблемы бездомных животных

В Сочи продолжают решать проблемы бездомных животных

Накануне в микрорайоне КСМ состоялась рабочая встреча с представителями власти, зоозащитниками и органами ТОС. По мнению жителей микрорайона, слишком много четвероногих развелось на улицах, и они представляют опасность для людей, особенно детей. В свою очередь зоозащитники требуют исполнения нового федерального закона об ответственном обращение с животными.

- Сложность в том, что законодатель определил целый год переходного периода. Сложно сегодня регулировать эту численность, так как нет нормативно-правовых актов федерального и краевого уровня. По информации, которая у нас имеется, краевые законодатели должны уже в апреле месяце принять новое законодательство в соответствии с новым федеральным законом, которое позволит нам решать эти проблемные вопросы, - рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Андрей Платонов.

Представители администрации Сочи работают в тесном взаимодействии с краевыми законодателями. А пока сочинцам предлагают подключатся к решению вопроса с бездомными животными. В частности, стерилизовать своих домашних питомцев, исключая нежелательное потомство. Зоозащитники регулярно проводят ночные рейды на городских контейнерных площадках для мусора и утверждают – чаще всего сегодняшние щенки на улицах – это вчерашний выводок от домашней собаки.

- Сегодня уже замечен эффект этой работы, у нас стало гораздо меньше щенков, если раньше это было десять коробок на помойке за месяц, то сейчас это одна-две коробки, - отметила директор АНО «Друг» Виктория Мыльникова.

Мыльникова, являясь директором АНО «Друг», пообещала помочь жителям микрорайона КСМ в решении вопроса с бездомными собаками. В 2018 году ее предприятие выиграло муниципальный контракт на отлов, стерилизацию и чипирование бездомных животных. За полгода было обработано полторы тысячи особей. Эта работа будет продолжена и в 2019 году.

По поручению Главы города Анатолия Пахомова подобные рабочие встречи с руководителями органов ТОС, общественностью и жителями, которые с опаской смотрят на бездомных собак, запланированы и в других микрорайонах города.

Сейчас в мэрии готовится специальная Памятка, в которой прописано как правильно вести себя с агрессивными собаками, животными, сбившимися в стаю, куда обращаться в подобном случае. В Сочи продолжают принимать звонки по номеру телефону   8(862)264-29-65. Фото агрессивных животных и информацию также можно направлять на адрес электронной почты ushpp@sochiadm.ru. Это поможет специалистам отследить миграцию стай и выявить проблемные локации, где в первую очередь необходимо наведение порядка в сфере обращения с бездомными животными. В этой работе будут учитываться интересы и жителей, и зоозащитников.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению