Дни казахстанского «Шымбулака» стартовали в горах Сочи

Дни казахстанского «Шымбулака» стартовали в горах Сочи

Опыт горных курортов Сочи интересует Казахстан. Об этом рассказал генеральный директор Chimbulak Development Ержан Еркинбаев в рамках дней курорта «Шымбулак» на «Роза Хутор».

- Горные лыжи очень популярны в Казахстане. Несмотря на то, что «Шымбулак» хорошо известен любителям активного отдыха и курорт существует почти 80 лет, зона катания у нас маленькая – всего 25 километров. Поэтому многие любители горных лыж и сноуборда из Казахстана выбирают Альпы. Но зачем ехать во Францию или Андорру, если на курорте «Роза Хутор» есть все то же самое – замечательные трассы, 100 километров склонов, отели – только новое? К тому же, для наших туристов отдыхать в России очень комфортно – нет языкового барьера. Для россиян «Шымбулак» готов обеспечить 300 солнечных дней в году, сезон катания вплоть до середины мая и безопасность. Поэтому мы решили представить российским горнолыжникам наш комплекс и познакомить жителей Казахстана с курортом «Роза Хутор», - поделился Ержан Еркинбаев.

Специально для этого в горах Сочи установили настоящую казахскую юрту. В ней горнолыжников и сноубордистов ждали батыры и беркуты, бауырсаки, кумыс и казы. Мероприятие стало первым практическим шагом в реализации соглашения о сотрудничестве между двумя комплексами. Оно направлено на популяризацию горного туризма, здорового образа жизни и увеличение туристического потока между Казахстаном и Россией.

- Одним из факторов, которые сдерживают поток туристов, является отсутствие прямого сообщения между Сочи и Алматы. В рамках нашего визита на «Роза Хутор» мы подняли этот вопрос перед представителями организации по развитию туризма в Казахстане. Уверен, что проблема будет решена, - отметил Еркинбаев.

Особое внимание при взаимодействии горных комплексов уделяется обмену опытом. Как признаются представители Казахстана, несмотря на то, что курорт «Роза Хутор» достаточно молодой, здесь уже есть, чему поучиться.

В рамках взаимодействия курортов планируется внедрение совместных клиентских программ. Например, общий ски-пасс. Туристы, приобретающие билет на подъемник на одном из горных комплексов, получат право на бесплатный на другом. Представители горных комплексов «Шымбулак» и «Роза Хутор» уже приступили к решению технической стороны вопроса. Кроме того, в Казахстане ждут сочинский курорт с ответным визитом. Дни  сочинского курорта на «Шымбулаке» пройдут в преддверие открытия нового сезона катания в ноябре, сообщает пресс-служба «Роза Хутор».

Фото: пресс-служба «Роза Хутор»



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению