В день карнавала центр Сочи превратится в огромную театральную сцену

В день карнавала центр Сочи превратится в огромную театральную сцену

Карнавал по случаю открытия летнего курортного сезона стартует 25 мая в 19:00. Он будет многим отличаться от предыдущих. Изменится его маршрут – яркие колонны проследуют по Курортному проспекту от здания цирка к Зимнему театру. Главную трибуну установят на Театральной площади, где участники карнавала смогут продемонстрировать зрителям свои номера.

Главным цветом карнавала станет солнечно-жёлтый, а темой – театр. Все актеры, а их не менее 500, и колонны будут сгруппированы по различным театральным направлениям: «Театр цветов», «Театр песни», «Театр двойников», «Театр исторических реконструкций», «Театр спорта», «Театр кукол», «Драматический театр», «Театр благодарного зрителя», «Античный театр» и другие вариации. В подготовке к сочинскому карнавалу активно участвуют крупные сочинские предприятия санаторно-курортного комплекса и торговли. Сейчас они также продумывают и создают костюмы, атрибуты и конструкцию движущихся платформ. После проведения Дня Победы 9 мая в Сочи начнется работа по переоформлению задействованных в карнавале улиц и площадей - из военной в лёгкую летнюю тематику.

- В этом году мы хотим использовать в дизайне улиц паруса из тканей желтого цвета, символизирующего солнечный свет и тепло. Эти воздушные элементы оформления городских пространств очень удачно используют многие крупные города во всем мире. Нашему красивому городу – городу счастливых людей, тоже очень подойдет такое решение, - рассказала заместитель директора департамента дизайна и оформления городской среды Элина Баранская.

Помимо летнего карнавала много мероприятий в течение дня запланировано в Черешневом саду, на площади Флага и на улице Навагинской. Театральная тема сочинского карнавала станет единой для всех площадок.

- В Черешневом саду с полудня до 18:00 будут работать сразу пять интерактивных зон. Многие активности здесь разрабатываются специально для детей - мастер классы по декоративно-прикладному искусству, в том числе изготовление аксессуаров для летней фотосессии. В сквере заработает «театральная костюмерная» и необычный кинотеатр под открытым небом. Все желающие смогут посмотреть кукольный спектакль, а также принять участие в импровизированном театральном действе в качестве актера, - рассказала заместитель главы города Марина Бралюк.

На улице Навагинской тоже предполагается работа уличного театра, а еще многочисленные концерты молодежных музыкальных коллективов. Будет работать интерактивная зона «Снимаем кино» по мотивам «Кавказской пленницы». В арт-зоне любой желающий сможет поиграть на рояле. На площади Флага пройдет ретро-дискотека под композиции духового оркестра для участников клуба «Активное долголетие». Утром на Навагинской состоятся мастер-классы по сальсе и бачате, а вечером состоится световое шоу «Сова».

В день открытия летнего сезона на центральных сочинских улицах и площадях будет много музыки, спецэффектов и иллюминации. На время карнавального шествия изменится схема движения общественного и частного автотранспорта, на несколько дней будет закрыта Театральная площадь.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению