Стала известна деловая программа Всероссийской недели охраны труда в Сочи

Стала известна деловая программа Всероссийской недели охраны труда в Сочи

«Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» - так звучит генеральная тема форума, который пройдет с 22 по 26 апреля на площадке Главного медиацентра. Вопросы профилактики, мотивации и культуры станут главными для обсуждения на стратегической пленарной сессии, которая традиционно обозначает основные векторы развития сферы охраны труда и является своеобразной «идеологической» платформой. Эта тема ляжет в основу обсуждений на многих других мероприятиях Недели.

На многие такие вопросы участники форума смогут получить ответы, обменяться опытом в ходе круглых столов, сессий и конференций, таких как «Безопасность и охрана здоровья в условиях пролонгированной трудовой деятельности», «Кросс-функциональное управление охраной труда: фокус на эффективность», «Реализация корпоративных программ страхователей как основа сохранения здоровья работников» и др.    

Особое место в деловой программе Недели будет отведено моделям культуры безопасного труда и внедрению гибких инструментов, в том числе экономических, профилактики взамен жестких централизованных конструкций.                    

Законодательным «новеллам» последних лет будет посвящен целый ряд мероприятий. Сессия «Актуальные изменения в правила по охране труда» даст разъяснения по новым правилам по охране труда при работах на высоте, в строительстве, в ограниченных и замкнутых пространствах. Предметом обсуждения также станут планы Минтруда России по наполнению Трудового кодекса рядом концептуально новых норм. Разрабатываемый ведомством в этой связи законопроект призван изменить базовый принцип на предупреждение и профилактику, постоянное выявление опасностей и личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда на своих рабочих местах и многое другое.  

В рамках технической сессии «Независимая оценка квалификаций. Оценка квалификаций руководителей и специалистов по охране труда - практика работы Центров оценки квалификации» эксперты обсудят компетенции, которыми должны обладать современные специалисты и руководители по охране труда.

Напомним, вся деловая программа условно разделена на четыре тематических блока и охватывает практически все актуальные вопросы современной сферы труда:    
·      «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия».  
·      «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0».  
·      «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости».
·     «Современный специалист и руководитель по охране труда».

Помимо тематических блоков, в деловой программе большое место отводится также непосредственно практическому общению специалистов.  

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам:
·      оценка квалификации специалиста по охране труда;  
·      дистанционное обучение по охране труда;  
·      новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

Фото: birulevo-zapadnoe.mos.ru.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению