Жители отдалённых горных сёл Сочи смогут установить спутниковое оборудование без абонентской платы

Жители отдалённых горных сёл Сочи смогут установить спутниковое оборудование без абонентской платы

Сочинцам, проживающим вне зоны цифрового сигнала, государство компенсирует отсутствие аналогового вещания. Таких населённых пунктов со сложным горным рельефом на курорте 51. Их жителям будут доступны бесплатно 20 федеральных каналов. Эту тему обсудили в мэрии Сочи заместитель министра Министерства коммуникации и связи России Алексей Волин и руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода.

- Спутниковые операторы теперь по закону обязаны людям, которые зарегистрированы вне зоны гарантированного цифрового эфирного вещания, предоставлять комплекты спутникового оборудования без взимания абонентской платы. То есть человек просто покупает комплект, тарелку, ресивер, подключает его к телевизору и абонентская плата, при условии 20 каналов, с него не взимается, - отметил Алексей Волин.

При этом пакеты каналов свыше 20-ти федеральных сочинцы должны будут приобретать уже на общих условиях.

А вот малоимущие семьи смогут получить и денежную компенсацию. Им вернут средства, потраченные на покупку цифровой приставки (но не более 1000 рублей). А малоимущие жители горных районов курорта, где для приёма сигнала необходимо спутниковое оборудование, смогут получить обратно до 4500 рублей.

Компенсация предусмотрена на оборудование, приобретённое с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года. Обратиться за её получением можно не позднее 31 января 2020 года включительно. Для этого необходимо предоставить в том числе документы, подтверждающие приобретение пользовательского оборудования и его фактическую стоимость, сообщает пресс-служба краевого министерства труда и социального развития. 

Документы принимаются во всех районных отделениях управления соцзащиты населения города Сочи. Время работы: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00; перерыв с 13:00 до 13:50.

Адлерский район: ул. Свердлова, 73. Тел.: 240-47-78, 240-41-69. 
Хостинский район: ул. Грибоедова, 17. Тел.: 262-73-34, 262-26-65. 
Центральный район: ул. Парковая, 34. Тел.: 264-00-23, 264-25-66. 
Лазаревский район: ул. Лазарева, 56. Тел.: 270-11-40. 

Сочи вместе со всем регионом 3 июня с аналогового переходит на цифровое вещание.

- При приобретении приставки в местах продаж, будь то магазин или «Почта России», важно обращать внимание, чтобы приставка была полного функционала, которая позволяет смотреть как цифровые каналы федеральные, так и аналоговые, которые тоже будут доступны. Все краевые и местные каналы вещают в аналоге и будут продолжать вещать, - сказал Владимир Пригода.

Во всех торговых сетях, которые подписали меморандум, в обязательном порядке продаются приставки по 990 рублей. К этому меморандуму присоединилась и «Почта России».

Фото: avatars.mds.yandex.net



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению