В Сочи семьям участников СВО оказана финансовая помощь из средств благотворительного фонда на сумму свыше 15 миллионов рублей

В Сочи семьям участников СВО оказана финансовая помощь из средств благотворительного фонда на сумму свыше 15 миллионов рублей

На очередном заседании Координационного совета в индивидуальном порядке рассмотрели заявки семей мобилизованных сочинцев и добровольцев, находящихся в зоне боевых действий на новых территориях РФ.

— По поручению главы города Алексея Копайгородского продолжаем оказывать всестороннюю адресную поддержку семьям военнослужащих и самим сочинцам, вернувшимся домой с территории проведения специальной военной операции. Узнаем их первоочередные потребности, приглашаем на заседания совета, где оформляем необходимые документы на получение дополнительной материальной помощи. Она выплачивается из средств из благотворительного фонда, собранных неравнодушными горожанами и меценатами. Первоочередное внимание на потребности наших семей в вопросах сохранения здоровья и помощи детям. Помимо финансовой помощи, по поручению главы города Сочи семьям участников СВО оказывается содействие в решении бытовых вопросов. В частности, сейчас нескольким особенно нуждающимся семьям помогают в проведении крупных ремонтных работ, — отметила заместитель главы Сочи Галина Москалева.

Координационный Совет заседает ежедневно, раз в неделю проводятся расширенные заседания.

– Мы знаем все семьи наших военнослужащих, находимся с ними на связи. Очень важна поддержка, которая оказывается близким участников СВО в рамках Координационного совета. Родные мобилизованных и добровольцев, а также сами военнослужащие могут обратиться с интересующими их вопросами, рассказать о своей ситуации, получить необходимые разъяснения по получению поддержки, – рассказала председатель Общественной палаты Сочи Надежда Козлова.

Кроме того, в зону проведения специальной военной операции на позиции участников из Сочи регулярно отправляется гуманитарная помощь, собранная силами жителей города и предпринимателей. На сегодняшний день в общей сложности отправлено уже свыше 100 тонн груза, в том числе продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости.

В настоящее время в Сочи вместе с федеральными и краевыми действуют восемь дополнительных мер социальной поддержки. Семьи мобилизованных и добровольцев освобождаются от оплаты школьного питания, оплаты за пребывание в детском саду. Предоставляются внеочередные путевки в дошкольные образовательные учреждения, бесплатные проездные билеты на проезд в общественном транспорте, абонементы на бесплатное посещение учреждений культуры, объектов туристического показа. При рождении ребенка в семье участника СВО предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского разрабатываются дополнительные меры поддержки участников СВО и членов их семей. Сформированные предложения будут рассмотрены на ближайшей сессии Городского Собрания Сочи.

Обратиться за помощью семьи мобилизованных и добровольцев, а также сочинцы, вернувшиеся с передовой в зоне СВО, могут в Координационный совет по адресу: улица Советская, 26 (вход слева от центральной лестницы под кедрами), 9:00 до 18:00 (понедельник – четверг), с 9:00 до 17:00 (пятница – суббота). Телефон: 8-918-132-13-60.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению