В Сочи стартовал месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

В Сочи стартовал месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

В Краснодарском крае он проводится уже 11-ый год подряд. Сегодня торжественные церемонии открытия этого важного проекта прошли во всех четырех районах курорта. Всего на курорте запланировано более 1200 мероприятий.

На торжественное открытие в гимназию №8 сегодня пригласили школьников и студентов, ветеранов и военнослужащих, а еще юнармейцев. Это движение набирает все большую популярность в Сочи. Сегодня это уже 30 отрядов и более 700 ребят в красных беретах.

О любви к Родине, об истории родного города, края и страны школьники и студенты будут говорить в рамках встреч с ветеранами и военнослужащими. Также молодые люди примут участие в специальных военизированных эстафетах, экскурсиях в военные части, в образовательных турнирах, концертах и памятных мероприятиях.

- У нас есть программа, утвержденная министрами обороны и образования РФ. Нас закрепили за учебными заведениями города Сочи. Это две-четыре гимназии, где мы регулярно встречаемся со школьниками, выступаем и наставляем их на военно-патриотическую работу, которая сегодня нам очень нужна, - рассказал инспектор объединенного стратегического командования ЮВО, генерал-майор Михаил Колесников.

Мероприятия будут идти целый месяц. А их продолжением станет подготовка ко Дню Победы. В том числе будет запланирована акция - «Их именами названы улицы города». Подготовлен перечень улиц, которые носят имена героев войны. Школы подгтовят презентации о каждом. Также ролики о героях будут размещены в соцсетях, чтобы люди узнали о человеке, чье имя носит улица.

В этом году девиз месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы - «Овеяна славой родная Кубань!». Его выбрали не случайно. Проект посвящен важной дате — 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков. Памятную дату будут отмечать 9 октября.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению