Принято решение по строительству мусороперерабатывающего завода в Сочи

Принято решение по строительству мусороперерабатывающего завода в Сочи

Сегодня в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления, возглавляемой заместителем председателя Правительства РФ Александром Хлопониным. В ходе заседания Комиссии, в частности, был заслушан вопрос о ходе реализации проектов по созданию заводов по термической переработке отходов в Московской области, Сочи и Ставропольском крае (регион Кавказских Минеральных Вод).

В работе Комиссии приняли участие первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко, глава города Сочи Анатолий Пахомов и депутат Государственной Думы от Сочинского округа, первый заместитель председателя Комитета Госдумы Константин Затулин.

Принято решение поддержать подготовку Постановления Правительства РФ, распространяющего льготный «зеленый тариф» на проект по созданию завода по термической переработке отходов в Сочи. В соответствии с поручением Президента России Постановление должно выйти не позднее 1 апреля текущего года. Администрации курорта предписано произвести отбор земельного участка, соответствующего требованиям природоохранного законодательства, для строительства завода и провести публичные слушания по проекту строительства.

Строительство завода поручено консорциуму «Ростехнологии–инвест». Инвестиции составят 23 млрд руб. Условием проекта, что подтверждено, является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению