В Сочи завершился Региональный туристический форум

В Сочи завершился Региональный туристический форум

Его основная тема - обсуждение главных трендов в российском туризме на 2018 год, а также усиление конкуренции между внутренними и выездными направлениями.

В прошлом году это мероприятие проводилось сразу в пяти городах: Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани и Санкт-Петербурге. На этот раз к основным площадкам добавился и Сочи. Помимо развитой туристической отрасли курорт выделяет и его событийный календарь, который обеспечивает круглогодичный турпоток даже в межсезонье. Всего же за последние три года показатели внутреннего туризма выросли примерно на 25%.

- Мы заинтересованы, конечно, в удвоении турпотоков внутри России, потому что у нас пока ещё достаточное количество сохраняется, так называемых молчунов, которые никуда не ездят в силу ряда причин. Поэтому наша задача с крупными туроператорами, такими как "Интурист", раскачать этих молчунов, чтобы они путешествовали, получали удовольствие по приемлемым ценам и с хорошим качеством, - отметил начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя.

Однако рост показателей по внутреннему туризму за последние три года был обусловлен закрытием таких популярных направлений, как Турция и Египет. В этом же году туроператоры снова предлагают путёвки в данные страны. А значит у Сочи и Крыма вновь появился сильный конкурент. Найти пути сохранения привлекательности внутреннего туризма - и есть главная задача форума.

- Мы увидели, что на тот момент абсолютно отсутствовали механизмы оперативного маркетинга и продвижения наших внутренних курортов. И первый Региональный туристический форум задумывался и был реализован, как форум по продвижению Сочи и Крыма, - сказал генеральный директор компании "Интурист" Виктор Тополкараев.

По словам экспертов, сейчас заметна положительная динамика к стабилизации и даже понижению цен на этапе раннего бронирования. Уже сегодня ведущие туроператоры начинали продажи на время высокого сезона в Сочи. И показатель этот увеличился в среднем до 15%.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению