В Сочи студенты Ресурсного центра по энергетике принимают участие в уроках электробезопасности

В Сочи студенты Ресурсного центра по энергетике принимают участие в уроках электробезопасности

Сочинские энергетики провели занятия по электробезопасности для учеников восьмых, девятых и десятых классов в сочинской школе №7. К специалистам присоединились их будущие коллеги – студенты Ресурсного центра по энергетике Сочинского профессионального техникума.

– Такой опыт можно считать одним из первых шагов в профессию, ведь профилактика электротравматизма, формирование культуры обращения с электричеством – безусловная составляющая работы каждого энергетика. Совместные занятия, когда подростков их же сверстники убеждают отказаться от необдуманных, неосторожных поступков, всегда проходят интересно и всегда эффективны, - рассказал  первый заместитель генерального директора, директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В ходе урока детям рассказали о правилах поведения вблизи энергообъектов и о мерах электробезопасности в быту. Подробно остановились на том, как вести себя, обнаружив провисший или оборванный провод. Старшеклассники охотно включились в беседу, вспоминая, что такое разность потенциалов и шаговое напряжение.  Вместе со студентами Ресурсного центра обсудили тему экстремального селфи – в последние годы это причина трагических случаев среди детей и молодежи очень распространена.

Сделать информацию яркой и запоминающейся помогли фильмы и наглядные материалы. Как всегда, живой отклик  вызвала отработка навыков доврачебной помощи с применением манекена-тренажера «Гоши» – некоторые ребята даже задерживались на переменах, чтобы потренироваться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Для закрепления знаний школьникам раздали буклеты, плакаты и тематические сувениры, где изложены правила электробезопасности, сообщает пресс-служба ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению