В реконструкцию Приморской набережной в Сочи инвестируют 20 миллиардов рублей

В реконструкцию Приморской набережной в Сочи инвестируют 20 миллиардов рублей

Реконструкцию Приморской набережной в рамках объезда Центрального района мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с руководителем компании-разработчика проекта Анной Невзоровой, экологами и архитекторами.

Благодаря инициативе будет расширена прогулочная зона, увеличится площадь территорий для пляжного отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. На первом этапе пройдут работы на 500-метровом участке набережной и пляже «Маяк». Затем реконструируют территорию 1300 метров до Парка им. Фрунзе.

– Наша Приморская морская набережная – одна из визитных карточек города. Для нас важно, что проект обновления одной из главных территорий для отдыха в основе своей содержит предложения и пожелания наших жителей и гостей. За полвека в Сочи было предложено несколько вариантов расширения и совершенствования территории. Уверен, накопленный опыт вкупе с современными технологиями позволят сохранить уникальную экосистему побережья, сделать самое популярное место для отдыха еще комфортнее и функциональнее, а также решить остро стоящий вопрос защиты пляжей от размытия, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Первый этап предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. Проект получил положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Планируется, что строительство займет восемь месяцев, и к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж Маяк. По второму этапу ведутся изыскательские работы. Около десяти миллиардов рублей будет направлено на благоустройство территории, еще столько же на улучшение гидрозащиты пляжей.

– Пляжи в центре курорта созданы искусственно. У концертного зала «Фестивальный» в прошлом веке был отвесный скальный берег. Сегодня очевидно, что защитные сооружения уже не справляются с задачей – море с каждым годом размывает пляжи, территория требует модернизации. Экспертами предложены оптимальные решения, которые решат проблемы данной территории, – сказала член Градостроительного Совета Сочи, руководитель секции экологии и рационального природопользования сочинского отделения «Русского географического общества» Юлия Набережная.

Будет организована система прерывистых проницаемых волноломов с бухтовыми пляжами, которая будет выполнять и функцию берегозащиты, и функцию новой рекреационной территории и общественного пространства.

– Я помню это место, когда тут еще не было ни набережной, ни пляжей. Заниматься центральной территорией необходимо ответственно, с умом. Нам нужна набережная, которая будет соответствовать высокому статусу города-курорта Сочи. И здесь учтены все нюансы: от глубины отсыпки пляжей, условий морского судоходства и создания комфортных условий для отдыха, – прокомментировал эксперт научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве России Николай Гришин.

Проект реализуют с учетом требований экологической безопасности, а также поручений Президента России Владимира Путина по сохранению чистоты моря. Используют современные и экологичные технологии и материалы, что позволит подчеркнуть уникальный архитектурный облик одного из самых популярных мест отдыха курорта.

– Строительство Приморской набережной в 1984 году завершилось на пляже «Маяк». Сейчас идеи будут достойно продолжены, в расширении есть большая потребность. Общественная составляющая будет доминирующей: в приоритете благоустройство, малые архитектурные форму, озеленение, территории для прогулок и пляжного отдыха, – сообщил Олег Козинский, вице-президент Союза архитекторов России.

Обновление Приморской набережной не предполагает урбанизации и капитального строительства. Будут решены планировочные и инфраструктурные вопросы. По инициативе мэра Сочи Алексея Копайгородского создана рабочая группа. На каждом этапе работы будут сопровождать и контролировать представители общественности, экологи и члены Градостроительного Совета курорта.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению