Перспективы развития туристической инфраструктуры Сочи обсудили на Градостроительном совете

Перспективы развития туристической инфраструктуры Сочи обсудили на Градостроительном совете

В генеральном плане Сочи, утвержденном в декабре 2023 года, туризм рассматривается как перспективная составляющая обеспечения инновационного развития курорта, приоритетное направление создания новых точек роста, предлагающее широкий спектр видов туризма: от экологического и оздоровительного до спортивного.

На Градостроительном совете при главе города Сочи были рассмотрены предложения по созданию туристического кластера в Красной Поляне. Представитель Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Ирина Попова на основании комплексного анализа сложившихся градостроительных условий в части землепользования и застройки, планировочных ограничений, результатов инженерных изысканий рассказала о структуре документации по планировке территории, продемонстрировала планировочную организацию территории и архитектурно-пространственные решения.

Формирование туристического кластера предусматривает размещение объектов гостиничного назначения, а также сопутствующей инфраструктуры: образовательно- культурного центра, аквапарка, физкультурно- оздоровительного комплекса, двух банных комплексов, корпусов хозяйственного обслуживания и общежития для персонала.

- Генеральный план Сочи принят, начинается поступательная реализация заложенных в него комплексных решений. В главном градостроительном документе Сочи под учреждения санаторно-курортного и туристического комплекса предусмотрены территории общей площадью 576 гектаров. Это определяет вектор развития курорта как одного из крупнейших рекреационных центров России, с модернизацией средств размещения, созданием новых оздоровительных центров и дальнейшим развитием туристской инфраструктуры. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского внимательно рассматриваем вместе с экспертами предложенные проекты, обсуждаем возможности их реализации с учетом внесенных замечаний, - отметил исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

Эксперты поддержали проект и отметили важность его реализации в рамках комплексного развития территории с сохранением природного ландшафта и включением мероприятий по инженерной защите территории.

Также на Градостроительном совете была представлена архитектурно-градостроительная концепция территории санаторно-курортного комплекса «Кудепста». Здания и интерьер санатория выдержаны в стиле «сталинский ампир» середины прошлого столетия. Ландшафтное озеленение территории — это парк с субтропическими растениями. Эксперты отметили хорошее состояние дендропарка, важность обеспечения его пешеходной доступности для горожан, а также необходимость взвешенных инженерных решений при благоустройстве пляжной территории



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению