На Приморской набережной Сочи начались подготовительные работы к реконструкции

На Приморской набережной Сочи начались подготовительные работы к реконструкции

По итогам проверки правомерности использования муниципальных земельных участков на пляжной полосе были выявлены строения, возведенные без получения соответствующего разрешения на строительство, а также без согласования с правообладателем земельного участка. Кроме того, строения частично расположены на территории неразграниченной государственной собственности.

- В ходе контрольных мероприятий выявлены объекты, возведенные с нарушениями земельного и градостроительного законодательства. В суд поданы заявления о сносе самовольных построек. Арендатор участка не стал дожидаться решения суда и решил самостоятельно демонтировать незаконные объекты, работы уже начаты, – сообщил начальник управления муниципального земельного контроля администрации города Сочи Аслан Ачмизов.

На данный момент ведется демонтаж основных конструкций строения, в ближайшие дни строители разберут кровлю. Дальнейшее благоустройство участка арендатор готов вести с учетом планируемой реконструкции набережной.

Согласно проекту будет до 80 метров расширена прогулочная зона, увеличится площадь территорий для пляжного отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. На первом этапе пройдут работы на 500-метровом участке набережной и пляже «Маяк». Затем реконструируют территорию 1300 метров до парка имени Фрунзе.

– Приморская набережная – одна из визитных карточек города. Поэтому проект по ее реконструкции тщательно обсуждался с экспертами. Он уже получил положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Первый этап предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. По второму этапу ведутся изыскательские работы. Планируется, что работы займут восемь месяцев, и к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж «Маяк». Около десяти миллиардов рублей в рамках инвестпроекта будет направлено на благоустройство территории, еще столько же на улучшение гидрозащиты пляжей, - рассказал директор департамента инвестиций администрации города Сочи Илья Кирюта.

Будет организована система прерывистых проницаемых волноломов с бухтовыми пляжами, которая будет выполнять и функцию берегозащиты, и функцию новой рекреационной территории и общественного пространства. Обновление Приморской набережной не предполагает урбанизации и капитального строительства. Будут решены планировочные и инфраструктурные вопросы. По инициативе мэра Сочи Алексея Копайгородского создана рабочая группа. На каждом этапе работы будут сопровождать и контролировать представители общественности, экологи и члены Градостроительного Совета курорта.

- Как только мы узнали, что на этом месте планируется благоустройство территории, решили привести в соответствие с единой концепцией свой объект и убрать существующее строение. В настоящее время ведётся демонтаж. Мы за благоустройство, - рассказал арендатор пляжной территории Максим Михайловский. 

Проект реализуют с учетом требований экологической безопасности, а также поручений Президента России по сохранению чистоты моря. Используются современные и экологичные технологии и материалы, что позволит подчеркнуть уникальный архитектурный облик одного из самых популярных мест отдыха курорта.





Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению